20 человек задержаны на акции протеста против «недели прайда»

July 2, 2021

В рамках «недели прайда» вчера состоялось первое мероприятие, организованное Tbilisi Pride — закрытый показ документального фильма. Среди гостей мероприятия были представители дипломатического корпуса, в том числе послы Великобритании и Германии.

На место происшествия прибыли также представители гомофобных и радикальных группировок. Они несколько раз пытались прорвать кордон милиции, забрасывая гостей, пришедших на показ фильма, яйцами и различными предметами.

Представители агрессивных группировок также неоднократно столкнулись с сотрудниками правоохранительных органов, которые установили оцепление в районе события.

Изначально было арестовано 11 человек. Аресты продолжались даже после того, как закончился показ фильма и агрессивные группировки попытались прорвать кордон и снова напасть на гостей мероприятия.

Как сообщают СМИ, на данном этапе полиция задержала 20 человек по статьям 166 и 173 Кодекса об административных правонарушениях, которые предусматривают неповиновение законному требованию полиции и мелкое хулиганство.

Автор: Курашвили Цотне
Фото: interpressnews.ge