«29 500 доз вакцины Pfizer прибудут в Грузию», – Екатерина Тикарадзе

March 22, 2021

По словам министра здравоохранения Екатерины Тикарадзе, в Грузии будет завезено 29 500 доз вакцины Pfizer, и у граждан будет возможность выбирать между двумя вакцинами.

«Принцип равенства и солидарности – одна из основных ценностей сектора здравоохранения, которую разделяет весь мир. Поэтому все вакцины будут доступны для всех наших граждан», – заявила она на брифинге.

На вопрос, можно ли будет выбирать вакцину, министр ответила, что «разумеется».

«В плане доз ничего не изменилось, 29 500 доз вакцины Pfizer прибудут в Грузию, но мы ждем конкретного номера рейса, чтобы проинформировать общественность о точной дате», – сказала Екатерина Тикарадзе.

Министр также заявила, что в связи с тем, что люди старшего возраста считаются одной из самых уязвимых групп, совет экспертов по иммунизации решил ускорить процесс. Граждане старше 65 лет смогут зарегистрироваться на вакцинацию с 25 марта.

«Мы приняли важное решение о том, что к процессу вакцинации будут добавлены возрастные группы, в частности, наши граждане старше 75 и старше 65 лет смогут получить доступ к вакцинации. Известно, что это наиболее уязвимые группы, для которых коронавирус является наиболее опасной инфекцией, поэтому мы решили ускорить этот процесс», – сказала Тикарадзе.

Автор: Курашвили Цотне