5 интересных фактов о крови

June 14, 2021

Всемирный день донора крови проводится ежегодно 14 июня с целью повысить глобальную осведомленность о необходимости безопасной крови и продуктов крови для переливания, а также о важном вкладе добровольных неоплачиваемых доноров крови в национальные системы здравоохранения. Этот день также дает возможность призвать правительства и национальные органы здравоохранения к действию по предоставлению адекватных ресурсов и созданию систем и инфраструктуры для увеличения сбора крови от добровольных, безвозмездных доноров крови.

Вот 5 интересных фактов о крови: 

Кровь человека содержит золото

Кровь человека содержит атомы металлов, включая железо, хром, марганец, цинк, свинец и медь. Вы можете быть удивлены, узнав, что кровь также содержит небольшое количество золота — около 0,2 миллиграмма.

Автомобиль президента США тоже

В автомобиле президента Соединенных Штатов Америки на всякий случай хранится группа крови президента.

Медленное сердце кита

У более крупных животных частота сердечных сокращений ниже, чем у более мелких. Это означает, что кровь в их теле циркулирует дольше. Например, сердце синего кита бьется всего 5 раз в минуту, а сердце человека — около 75 раз в минуту.

Трезвые древние египтяне

Древние египтяне считали вино кровью людей, осмелившихся сражаться с богами. Причина, по которой они так считали, заключается в том, что употребление вина временно сводило людей с ума. Именно поэтому древние египтяне избегали употребления вина.

Не каждая кровь красная

В то время как у людей кровь красного цвета, у других организмов кровь разных цветов. У ракообразных, пауков, кальмаров, осьминогов и некоторых членистоногих кровь голубая. У некоторых видов червей и пиявок зеленая кровь. Некоторые виды морских червей имеют фиолетовую кровь. У насекомых, включая жуков и бабочек, кровь бесцветная или бледно-желтоватая. 

Автор: Курашвили Цотне

Фото: fiercebiotech.com