500 миллионов параллельно с выборами в органы самоуправления

April 26, 2021

Правительство объявило о выделении 500 миллионов лари на обновление городов в 63 муниципалитетах – новая инициатива, представленная премьер-министром на заседании правительства. Проект предусматривает обновление городов в 63 муниципалитетах и ​​восстановление важных объектов культурного и исторического наследия.

Хочу представить новую инициативу. Мы начинаем масштабный процесс преобразования. Эта программа включает преобразование городов в 63 муниципалитетах, восстановление важных культурных и исторических объектов, восстановление административных центров муниципалитетов, развитие туристической инфраструктуры в парках отдыха, восстановление и строительство важных общественных объектов. А также преобразование городов, курортов и поселков во всех муниципальных образованиях.

В рамках программы будут созданы новые рекреационные туристические и общественные зоны. В Грузии есть много мест, которые мы должны сделать еще более привлекательными, прежде всего для наших граждан и в то же время для гостей нашей страны, для наших туристов.

Стоимость первой фазы проекта обновления региона — 500 миллионов лари. Проект предусматривает создание новых рабочих мест. По нашим оценкам, в рамках проекта будет создано около 15 000 новых рабочих мест и будет трудоустроено население наших регионов.

Тендеры по проектам, предусмотренным программой, будут объявлены на этой неделе, с июня мы начнем масштабные работы. К проекту будут привлечены все лучшие архитекторы.

Сохранение аутентичности всех регионов и муниципалитетов станет очень сильным началом полного и масштабного обновления нашей страны.

По словам премьер-министра, программа будет финансироваться из государственного бюджета, а также с помощью международных финансовых институтов.

Напомним, что 2021 год — год выборов в органы самоуправления в стране.

Кроме того, согласно документу, распространенному при посредничестве Совета Европы, если правящая партия не наберет 43% голосов на выборах в органы самоуправления, должны быть назначены досрочные парламентские выборы.

Автор: Курашвили Цотне