53% респондентов не стали бы вакцинироваться от коронавируса – NDI

March 23, 2021

Согласно опросу, проведенному Национальным демократическим институтом (NDI), большинство респондентов не сделали бы вакцину от коронавируса.

Читайте по теме: Европейские страны возобновят использование AstraZeneca

На вопрос, будете ли вы вакцинироваться от коронавируса, 53% респондентов ответили отрицательно; 35% говорят, что сделали бы вакцину; а 12% затруднились ответить.

Кроме того, согласно опросу, опубликованному сегодня Национальным демократическим институтом, 48% респондентов не доверяют качеству вакцины от коронавируса. 20% считают, что они могут справиться с пандемией коронавируса даже без вакцинации. 10% заявляют, что им нельзя делать прививки по состоянию здоровья. Лишь 5% респондентов в целом выступают против вакцин.

Интересно, что женщины и граждане в возрасте до 55 лет относятся к вакцинации более скептически, чем другие. Те, кто говорит, что они не будут вакцинироваться, ссылаются на недоверие к качеству вакцины (48 процентов) и выражают уверенность в том, что они смогут преодолеть пандемию без вакцинации (20 процентов).

Опрос проводился 17-24 февраля на основе репрезентативной выборки из 2024 телефонных интервью по всей Грузии среди взрослого населения страны (за исключением оккупированных территорий). Средняя погрешность опроса составляет +/- 1,4 процента. Респонденты были выбраны случайным образом. Опросы NDI проводятся с финансовой поддержкой от UK aid и осуществляются CRRC Georgia.

Автор: Курашвили Цотне