BBC: Журналисты обратили внимание, что Сергей Шойгу исчез из публичного пространства

March 23, 2022

Глава минобороны России Сергей Шойгу уже 12 дней не появляется в публичном пространстве. Первым на это обратил внимание Дмитрий Трещанин, журналист “Медиазоны” (признана СМИ, выполняющим функции “иностранного агента”). Сообщает об этом Русская служба Би-би-си.

После этого издание “Агентство” подробно изучило, что происходило с министром в марте.

Как передаёт издание, оказалось, что Сергей Шойгу в последний раз появлялся в новостях российских агентств еще 11 марта – тогда он пообщался со своим турецким коллегой Хулуси Акмаром. В тот же день минобороны рассказывал о визите Шойгу в Центральный военный клинический госпиталь имени Мандрыка – там министр вручал награды российским военным, участвовавшим в боевых действиях в Украине.

Обычно Сергей Шойгу очень активен в СМИ. Как сообщало ранее «Агентство», с его приходом в Минобороны резко увеличился штат пресс-службы, и ведомство стало уделять большое внимание своему публичному образу.

18 марта на сайте Кремля упоминалось, что Шойгу участвовал в совещании постоянных челнов Совета безопасности с президентом Владимиром Путиным. Но фото и видео с этой встречи не публиковались. Тогда же на Первом вышел сюжет о том, как Шойгу вручает награды военным, но картинка в нем совпадала с видео, которое минобороны публиковало 11 марта.

Издание утверждает, что до 11 марта новости о событиях с личным участием Шойгу публиковались раз в несколько дней. После 11 марта не сообщалось и о мероприятиях с участием главы Генштаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова.

Как пише издание, в окружении Шойгу обсуждают, что он нездоров — проблемы с сердцем, говорит «Агентству» знакомый министра. «Агентству» не удалось получить оперативный комментарий Минобороны — все телефоны пресс-службы, указанные на сайте ведомства не отвечали.

Источник: Русская служба Би-би-си

Автор: Асанидзе Мариана