Bloomberg: Страны Восточной Европы раскритиковали предложение Джо Байдена начать диалог с Россией

December 10, 2021

Страны Восточной Европы раскритиковали предложение президента США Джо Байдена начать диалог России и НАТО по поводу ситуации вокруг Украины, сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванного дипломата.

Как отмечает источник агентства, правительство одной не уточненной страны в регионе «яростно требует немедленных разъяснений» относительно того, что именно планирует обсуждать президент США с НАТО и Москвой.

«Там требуют немедленных разъяснений относительно того, что именно планирует президент Джо Байден», — сообщил источник.

Ранее президент Байден выразил глубокую озабоченность США и европейских союзников в связи с агрессивными действиями России в отношении Украины и дал ясно понять, что в случае дальнейшей военной интервенции США и наши союзники ответят экономическими и другими мерами.

По словам Байдена, в случае вторжения России на территорию Украины США и их союзники примут «сильные экономические и иные меры». Также он подтвердил непоколебимую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины.

Лидеры США и Украины также призвали Россию к деэскалации напряженности. Они согласились, что «дипломатия — лучший способ добиться существенного прогресса в урегулировании конфликтов».