Bloomberg: Франция и Германия предложили создать курсы медиаграмотности для россиян

August 30, 2022

Власти Франции и Германии написали совместное заявление, в котором предложили странам Евросоюза изучать «творческие пути» для распространения в России «независимой» информации. Документ был распространен среди государств-членов ЕС в преддверии встречи министров иностранных дел в Праге, пишет об этом Bloomberg.

По данным издания, документ носит название «Защита международного порядка в эпоху системного соперничества: отношения между ЕС и Россией». И носит не официальный, а рекомендательный характер. В документе представлены рекомендации технических экспертов из европейских стран.

Предлагается создать для россиян курсы медиаграмотности на русском языке, которые будут распространять блогеры. Их будут делать доступными видеоблогеры на YouTube, Facebook, TikTok, Telegram-каналах и во «Вконтакте».

Как пишет Bloomberg, предлагается распространять информационный контент на русском языке для граждан России, которые проживают за рубежом.

Также в совместном заявлении Берлина и Парижа говорится о необходимости «сохранения определенных каналов связи с Москвой». В частности, чтобы свести к минимуму риск непреднамеренной эскалации и обеспечить «минимум сотрудничества» в таких вопросах, как Совет Безопасности ООН или ядерная сделка с Ираном.

Автор: Асанидзе Мариана
Источник: Bloomberg