Facebook удалил 24 страницы, 12 групп и 34 аккаунта, связанных с «Грузинским маршем»

April 7, 2021

Facebook удалил 24 страницы, 12 групп, 34 аккаунта в Facebook и 11 аккаунтов в Instagram, связанных с политическим объединением «Грузинский марш». По данным компании, в марте были удалены 14 сетей из 11 стран, включая Грузию.

В заявлении говорится, что сеть, связанная с членами «Грузинского марша» и его молодежным крылом, была обнаружена после отчета Лаборатории цифровых исследований Атлантического совета.

Представитель Facebook заявил, что участники сети пытались скрыть свою личность и согласованные действия, но все равно были идентифицированы.

Мы связались с Сандро Брегадзе, одним из лидеров «Грузинского марша» и попросили его прокомментировать ситуацию.

В первую очередь хочу сказать, что я не удивлен, поскольку в свое время абсолютно без причины были удалены аккаунты Дональда Трампа в этих соцсетях, поэтому в определенной степени можно было ожидать, что удалят страницы «Грузинского марша». Это цензура медии, медиа-диктатура, свидетелями которой мы, к сожалению, являемся. Этим занимаются псевдо-либеральные политические или общественные группировки, одник из которых является Атлнтический совет, которым руководит Бату Кутелия, бывший заместитель Бачо Ахалаии. Человек, которого был уличен в пытках и изнасилованиях людей. Вот такой человек является медиа-цензором в грузинской медиа-среде, и конкретно в отношении Facebook.

Брегадзе добавил, что 99% страниц, о которых идет речь в отчете, вообще никакого отношения к «Грузинскому маршу» не имеют.

Что касается этих страниц, 98-99% из них не принадлежит «Грузинскому маршу». Это какие-то коммерческие страницы купли-продажи и т.д.

Автор: Курашвили Цотне

Фото: Мтавари Архи