Financial Times: Москва и Киев разработали план прекращения боевых действий в Украине

March 16, 2022

Участники переговоров между Киевом и Москвой достигли значительного прогресса и разработали план по прекращению боевых действий в Украине. Он состоит из 15 пунктов, сообщает Financial Times со ссылкой на трех неназванных источников, знакомых с ходом переговоров, сообщает об этом издание “Новая газета”.

Данный план предполагает прекращение огня и вывод российских войск в случае, если Украина согласится на нейтральный статус и откажется от размещения на своей территории иностранных военных.

Ранее член украинской делегации, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, прокомментировал заявление Кремля о возможном компромиссе.

«Модель может быть только “украинской” и только про юридически выверенные гарантии безопасности», — заявил он.

По его словам, Киев хочет получить гарантии того, что небо над территорией Украиной будет закрываться в случае конфликта. Подоляк напомнил, что президент Владимир Зеленский ранее заявил, что готов обсуждать официальное закрепление за Украиной нейтрального статуса.

Для справки

Ранее о нейтральном статусе для соседней страны говорил и участник переговоров со стороны России Владимир Мединский. В Кремле рассматривают как компромиссный вариант нейтралитет Украины по примеру Швеции и Австрии.

Австрийский или шведский вариант нейтрального государства предполагает, что страна не вступает ни в один из военных блоков, отказывается от размещения иностранных баз, но при этом имеет право на наличие собственных вооруженных сил. Статус не запрещает внеблоковых военных связей: например, Австрия и Швеция проводят совместные учения со странами НАТО.

Источник: “Новая газета”

Автор: Асанидзе Мариана