Google на Кавказе

June 21, 2021

«Google открыл свой новый глобальный центр в Азербайджане» — заголовок что надо, не правда ли? Так различные СМИ, в т.ч. и азербайджанские, освещают открытие Google Developer Group в Баку.

На самом деле Google Developer Group — это некоммерческое IT-сообщество, в основе которого лежат технологии Google (а не сама корпорация) для разработчиков — Android, Maps, App Engine, Chrome, Web Toolkit, Google Plus и другие.

Цель проекта — способствовать развитию местных игровых компаний в Азербайджане, а также привлечь бизнесменов на воркшопы и обменяться опытом друг с другом.

Джеймс Милнер, эксперт по разработке веб-технологий на DevFestTbilisi 2019. Фото: Google Developers Group (GDG) Tbilisi

К самой корпорации Google, насколько я понимаю, это не имеет никакого отношения. На странице GDG Baku и других сообществ так и написано — «независимая группа; наша деятельность и мнения, выраженные на этой странице, никоим образом не должны быть связаны с Google, корпорацией».

Кроме GDG Baku, на Кавказе существует еще GDG Tbilisi и GDG Yerevan. В мире всего 402 группы, согласно официальному сайту GDG.

GDG Tbilisi была основана в январе 2012 года и на сегодняшний день накопила большой опыт и количество мероприятий. GDG Tbilisi входит в пятерку лучших мировых групп.

Автор: Курашвили Цотне