Tbilisi Open Air 2022 — непогода, карусель эмоций и Okean Elzy

June 27, 2022

Музыкальный фестиваль Tbilisi Open Air вернулся после двухлетней вынужденной паузы, вызванной пандемией. Tbilisi Open Air 2020 и Tbilisi Open Air 2021 были отменены из-за пандемии коронавируса. По словам организаторов, из-за сложившейся эпидемиологической ситуации и введенных правил безопасное проведение фестиваля не представлялось возможным.

Однако в этом году все же фестиваль состоялся. 24, 25, 26 июня alt-J, Okean Elzy, Cigarettes After Sex, Rhye, Molchat Doma, Ajja, Acid Pauli, Robag Wruhme, Konstantin, Bedford Falls, Konoba и другие выступали в Lisi Wonderland.

Но все дело в том, что погода в столице Грузии сыграла с организаторами и аудиторией злую шутку – как раз в дни проведения фестиваля в Тбилиси не на шутку разверзлись небеса и (кто бы мог подумать) земля в Lisi Wonderland превратилась в грязь. Вдобавок, образовались пробки и люди не могли доехать до места назначения. Рассказываем о том, как прошел фестиваль и какие эмоции остались у людей после него.


Пользователь Facebook Qeta Tsverava рассказывает:

Все понимаю: хаос, пробки, грязь, очереди в барах и т.д., но стыдно за то, что вы привезли музыкантов (которые прошли войну) из Украины, заявляя о солидарности им, а параллельно слышны танцевальная музыка и «разгул», при том, что в предыдущие дни такого не было. Вы же могли собрать всех у главной сцены, стыдно. <..>

Ani Gagua пишет, что по дороге на фестиваль они с другом и 2 детьми застряли в лесу, рядом с кладбищем. И после долгого рассказа она заключает:

Tbilisi Open Air / AlterVision Друзья, в будущем, когда будете проводить фестиваль за несколько миллионов лари и для 200 000 человек, то как-нибудь подумайте о том, как люди будут добираться до вас и уезжать. თბილისის მერია / Tbilisi City Hall (мэрия Тбилиси) Используйте Google Maps как инструмент и внесите туда информацию о дорогах. შინაგან საქმეთა სამინისტრო / Ministry of Internal Affairs of Georgia (МВД Грузии) Сколько раз бы я не позвонила по 112, со мной всегда общается низкий ИИ. Исправьте все процессы хотя бы до приемлимого уровня. И вы должны уметь определять локацию по звонку. <..>

Вот такая у нас страна — и организаторы фестиваля, и таксисты, и прохожие, и тусовщики, и патруль, и Бог, все думают только о себе.

Разумеется, были и положительные отзывы. Eka Shanidze пишет:

Первый концерт за пределами страны, после начала войны, и миллион благодарностей Грузии за все. Это было гораздо больше, чем просто хороший, или даже очень хороший концерт Океан Ельзи / Okean Elzy


Вот несколько фотографий с фестиваля:

Tbilisi Open Air Спасибо за лучшие дни и эмоции ✨ Music breaks free ❤️
PS – грязь меня вообще не беспокоила, правда :))))
Фото: https://www.facebook.com/rezilafachishvili
Самый практичный и “дерский” лук в этом году на Tbilisi Open Air/AlterVision у нас, у садовников ? Фото: https://www.facebook.com/ani.kavtaradze83

Отдельно нужно отметить хедлайнера всего фестиваля, украинскую группу Okean Elzy. Вокалист группы Станислав Вакарчук на своей странице в Twitter написал:

Дорогие грузины! Спасибо за вашу сильную, твердую и искреннюю поддержку в эти трудные для нас месяцы. Вместе мы выстоим! Грузинский народ – брат по духу украинского народа! Sakartvelo Gaumarjos! Слава Україні! ????

Автор: Курашвили Цотнэ