Открытые шопинг центры и закрытые рынки в Грузии

December 24, 2020

Непоследовательный подход и неравны еусловия – так юрист emc оценивает решение правительства не открывать рынки. В процессе принятия решений правительство не приняло во внимание заявления торговцев и готовность соблюдать установленные правила безопасности, – говорит нам Георгий Ланчава.
По его словам, введенные ограничения были особенно суровы для людей, работающих на рынках, единственным источником дохода которых зачастую была ежедневная торговля. По словам юриста, политика социальной помощи, представленная правительством, также расплывчата.

В правительстве объясняют, что будет сложно соблюдать эпидемиологические стандарты на рынках. Некоторые НПО считают, что правительство могло бы контролировать действия рынков с помощью муниципальных служб.

Параллельно с сегодняшнего дня разрешили работать торговым центрам. Однако, им приходится принимать строгие меры. На каждые 20 м2 площади магазина допускается не более одного покупателя. Термосканирование по-прежнему обязательно при входе в торговые центры. Магазины открылись сегодня в семь часов утра.

В то время как правительство считает ограничения сбалансированными, представители отрасли говорят о сложной ситуации. «В связи с закрытием, многим магазинам будет сложно перенести этот период,», – сказал директор «Тбилиси Централ». По словам Левана Каралашвили, работа в декабре была для них особенно важна.

Магазины и торговые центры будут открыты с 24 декабря по 2 января.