Перейти или переплыть – Гали через реку Ингури

October 20, 2020

Примерно 8 месяцев как мост Ингури не может выполнять свою функцию. Под предлогом распространения нового коронавируса, де-факто правительство Абхазии 14 марта закрыло переход через разделительную линию, по поручению действующего в тот период де-факто президента Абхазии Валерия Бганба. 

Но нужда в переходе осталась: пособие для беженцев в размере 45 лари, пенсия, денежный перевод, торговля…

Река, которая, с одной стороны, служит препятствием и разделителем, может и соединить, если ее переплыть. 

Нашему источнику более 60 лет. Он проживает в Гали. Рассказывает, что после того как закрыли мост, люди начали думать о других методах, в том числе и о переплывании реки. Прибегал к этому варианту и он.

“Обычно переплывал границу в 5 вечера, т.к. это время, когда не стоят на посту: до 5 утра и после 5 вечера. В целом пересекал границу раз 5, “- говорит источник. 

С одной стороны стоят русские пограничники, а с другой грузинские. По словам источника, если попадешься русским, попросят остановиться, в противном случае побьют и отвезут в милицию. Штраф за пересечение т.н. границы вышеупомянутым нелегальным путем составляет от 6000 до 12000 рублей. Из-за того, что многие пересекают “нелегально” т.н. границу, охрану усилили. Но отчаянному народу все равно удается проскальзывать. 

Мест, по которому можно незаметно проскользнуть не так уж и много: посты распределены по селам, на каждой точке 5-6 вооруженных пограничников с собаками.

“При возвращении, не имеет значения, с вещами ты(едой или чем-либо) или нет, сумма штрафа остается неизменным… У русских пограничников имеется радар, по которому они фиксируют людей. Если не попал под радар, то ты “выжил,”- объясняет респондент.

Если повезёт и проскользнешь через пограничников, это еще не все. Впереди есть и другой риск- риск не утонуть.

Летом становится опасней, т.к. пускают ту воду которую не могут удерживать в водохранилище. 

По словам источника, вода обычно стоит до колен. Когда из водохранилища выпускают воду она поднимается аж в 2-3 раза. Бывали случаи, когда наш респондент из Гали возвращался с пол пути, т.к. поток воды был холодный и сильный. “Никак не удержаться и не перейти реку с шириной около 7 метров. Люди не успевали перебежать и поэтому, к сожалению, тонули.”

В зимний период жители Гальского района к этому методу не прибегает. Вода в реке холодная. При этом, с 16 октября по информации  Абхазского  т.н. управления социального обеспечения(собес) переход через мост Ингури частично восстановлен. 

По словам источника, проживающего в Абхазии, в т.н. собесе пишут списки по которым перевозят граждан. Главное наличие одного из трех документов: паспорта, 9 формы или вида на жительство. Начинают с сел, пока до города Гал очередь не дошла.

Автор: Анна Аревадзе.