Перерезаны кабели двух интернет-провайдеров, идущих в Армению – МВД

October 2, 2020

Автор: Инга Ирицян – 577681889

В Дманиси, недалеко от села Орозмани, поврежден оптоволоконной кабель, который шел по направлению Поти-Тбилиси-Болниси-Дманиси-Армения, – сообщает МВД.

«Возле села Орозмани в Дманиси неизвестные раскопали землю возле сигнального столба и повредили кабель принадлежащий « Волоконно-оптическаой телекоммуникационной сети », выкопали землю и перерезали глубоко закапанную волоконно-оптическую телекоммуникационную сеть компании. Волоконно-оптические кабели, имеют международное значение, соединяющие Европу и Азию, в направлении Поти-Тбилиси-Болниси-Дманиси-Армения», – говорится в заявлении.

По данным МВД, кабели были повреждены в ночное время 29 сентября текущего года. Помимо этого, по данным министерства, 28 сентября МВД выявило еще один случай повреждения в Марнеули, где были перерезаны оптоволоконные кабели “Силкнети”, обеспечивающие доступ к Интернету не только для местного населения, но и для Республики Армения.

“В «Силкнети» поступило сообщение о повреждении оптоволоконного кабеля в селе Садахло. Прибывшие на место происшествия представители компании увидели, что оптоволоконный кабель, проходящий по водному каналу, был перерезан. Этот кабель обеспечивает доступ к Интернету для местного населения, а также подключен к Республике Армения ».

МВД проводит расследование по статье 187 ч. 1 УК, которая предусматривает повреждение или уничтожение чужого имущества, причинившие значительный ущерб.