Польша оштрафовала Газпром на 7,6 млрд долларов – Международное СМИ

October 8, 2020

Польское антимонопольное ведомство UOKiK оштрафовало Газпром на 7,6 млрд долларов-об этом пишут международные издания.

Польский регулятор заявил, что строительство трубопровода усилит доминирование «Газпрома» на польском рынке. Проект, который позволит Германии удвоить импорт газа из России, «равносилен нарушению норм закона и честной конкуренции», и текущая ситуация может вызвать «серьезные последствия для экономики Польши и ЕС», добавили они.

«Газпром» возглавляет строительство в Балтийском море и также оплачивает половину из них, а вторую половину финансируют пять западных компаний – ENGIE, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall. Этим компаниям также было приказано выплатить миллионы штрафов.

«Газпром», в свою очередь, не поддерживает позицию UOKiK и заявляет, что подаст в суд на польское антимонопольное ведомство, поскольку российская компания не нарушала антимонопольное законодательство Польши, – пишут международные СМИ.

“Северный поток — 2” предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.