Путин не собирается делать вакцину произведенную в России

November 25, 2020

“Президент не может быть добровольцем в испытаниях вакцины от коронавируса, а массовая прививочная кампания еще не началась”,- Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РБК.

«У нас же не началась еще широкая вакцинация, и в качестве добровольца, конечно, глава государства не может принимать участие в вакцинировании — это невозможно», — отметил Песков.

О первой российской вакцине от коронавируса «Спутник V» было объявлено 11 августа. Препарат разработан в московском Центре им. Гамалеи. Тогда президент сообщил, что прививку этой вакциной сделала одна из его дочерей.

Через два месяца в России появилась вторая вакцина от COVID-19 — «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор». Она, как и «Спутник V», была зарегистрирована без обязательного третего этапа клинических испытаний.

Сейчас оба препарата проходят завершающий этап исследований на добровольцах.
«Хочу подчеркнуть: обе вакцины отвечают двум важнейшим критериям. Они абсолютно безопасны и эффективны. Вопрос только в одном: в том, чтобы наладить массовое производство», — сказал Путин 20 ноября.

Автор: Лейла Дуванская.