Резерв медперсонала будет создаваться с помощью обучения старшекурсников – Михаил Чхенкели

October 26, 2020

На брифинге в администрации правительства министр образования Михаил Чхенкели заявил, что старшекурсники соответствующих направлений пройдут быстрый курс, чтобы был создан резерв медперсонала и при необходимости, они были задействованы в медицинском менеджменте COVID 19.

Также, по словам главы Национального центра по контролю заболеваний Амирана Гамкрелидзе, с использованием различных моделей прогнозирования пик распространения коронавируса в Грузии ожидается во второй-третьей неделе ноября. Об этом он заявил после заседания координационного совета.

Также, Гамкрелидзе не исключает, что ношение масок  на открытом пространстве станет обязательным:

«Принцип кнута ничего не даст, если наше самосознание не возрастет. Использование масок все-таки увеличилось, и это радует, но нам нужно больше. Если использование масок достигнет 95%, к концу января в Европе можно будет сохранить 278 000 жизней. Сегодня в Грузии у нас использование масок в пределах 60-64% и призыв – увеличить его до 95%, что значительно снизит количество инфицирований»

Вместе с тем, в социальных сетях бушует недовольство по поводу системы здравоохранения. Есть случаи, когда зараженные не могут дозвониться на 112 или же им отказывают в переводе в больницу. 

По информайии специального сайта правительства stopcov.ge в Грузии от коронавируса умерли 14 пациентов, а количество скончавшихся от коронавируса в Грузии — 215. По официальной информации сегодня выявлено 1 872 новых случая заражения коронавирусом. 

Автор: Саломе Дзандзава.