СК установил причастных к геноциду в Южной Осетии

November 26, 2020

Несмотря на то, что уже третий день нам известно, что Россия, по их словам, нашла «виновных в геноциде» в Южной Осетии, в правительстве Грузии позицию на счёт этого не публикуют. Мы неоднократно пытались понять государственную позицию, но нам на этот вопрос не ответили.

Напомним, что следственный комитет России установил причастных к «геноциду в Южной Осетии»,-сообщил зампредседателя СК РФ Александр Федоров, передает РИА “Новости”.

“Поименно установлены лица, причастные к совершению геноцида. Рано или поздно они будут задержаны и дела о совершенных преступлениях переданы в суд”, – сказал он, выступая на международном форуме “Уроки Нюрнберга”.

Федоров сообщил, что именно сотрудник СК РФ одними из первых оказались на месте преступления против мирного населения в Южной Осетии и российских миротворцев. «По данным фактам были возбуждены уголовные дела и собраны доказательства совершения грузинской стороной преступления против человечества».

Ранее сообщалось, что СК РФ признал потерпевшими свыше пяти тысяч жителей Южной Осетии и российских военнослужащих по делу о «геноциде осетин», массовых убийствах россиян, проживающих в республике, и российских миротворцев.

Зампредседателя СК подчеркнул, что это касается и лиц, «совершивших преступления против мира и безопасности населения на территории юго-востока Украины – в Донецкой и Луганской областях, где на протяжении ряда лет имели место убийства их жителей».

Данная новость вызвала большой резонанс в Грузии у граждан и неправительственного сектора. Они раскритиковали действия России, а также напомнили Южному соседу, что оккупация Грузии с их стороны продолжается по сей день.

Автор: Лейла Дуванская.