Снос домов на территории “Африки” и решение Кахи Каладзе подарить квартиру мужчине с шестью детьми

December 16, 2020

Мэр Тбилиси Каха Каладзе на своей странице в Facebook написал о том, что купит квартиру мужчине, который воспитывает шестерых детей.

Вчера в Самгорском районе Тбилиси, в поселке “Африка” происходил снос незаконно построенных домов. Репортажи из поселка показали незавидные условия проживания этих людей. На территории населенного пункта нет ни дорог, ни канализации. Весь процесс демонтажа ярко освещался сми и вызывал неоднократные стычки полиции с владельцами зданий. Некоторые из них были задержаны полицией. Одну беременную женщину пришлось перевозить на скорой помощи.

По социальным сетям разлетелась фотография мальчика с отцом, которые наблюдают за сносом зданий. Как сообщалось сми, в тот день их жилище мэрия не сносила.

Мэр Тбилиси в течение всего процесса работ давал комментарии и утверждал, что у него нет сомнений в правильности решений Мэрии.

Но позже, Каха Каладзе на своей странице в социальной сети написал, что выяснил в каких условиях живут эти люди и сам лично решил купить квартиру для мужчины, изображенном на ставшей популярной фотографии.

“Сейчас я вернулся из мэрии и сегодня у меня нет слов .Когда в СМИ начали публиковать фото отца и сына как потерпевших, я был возмущен. Я подумал, что низко использовать детей для анти-пиара.

Героизм – один человек, воспитывающий 6 детей. Этот человек герой и мне очень важно его поддержать. Вечером узнал, в каких условиях он живет и моим личным подарком от имени моей семьи станет квартира для этой них. На фоне такого количества ненависти, клеветы и лжи, счастье этой семьи является для меня важным результатом сегодняшнего дня.”-написал в посте Каладзе.

Данная ситуация стало большим поводом для волнения общественности. После вчерашнего демонтажа зданий, многие семьи остались без крыши над головой. Фонд “Открытое общество- Грузия” окритиковал подход правительства из-за того что у страны нет единой политики по вопросам бездомных и данные меры являются “грубым нарушением прав человека”. Мэр города предложил всем кто остался без дома перейти жить в городские спец помещения. Но данные места не предназначены для длительного проживания, а лишь для ночлега.

Также, люди, чьи дома вчера снесла городская мэрия, говорили сми, что во время предвыборной кампании, мажоритарный депутат от “Грузинской мечты” обещал им территории. Со своей стороны эту информацию опроверг Созар Субари.

Снос домов вызвал бурные реакции граждан Грузии, большинство указывало на то, что во время экономического кризиса и пандемии, решение мэрии является негуманным.

Гражданский сектор делает акцент на систему и говорит, что решение Каладзе подарить дом мужчине с 6 детьми, не решает проблему людей, которые после вчерашних событий остались без жилья. Часть из них проводит параллель с процессами в Батуми, когда “Грузинская мечта” узаконила дома самопроизвольно населенному объекту в пригороде Батуми.