“Спецназ протянул руку и намеренно направил на глаза” -результаты митинга в Тбилиси

November 9, 2020

Автор: Дуванская Лейла

•Как сообщилось на брифинге первым заместителем министра внутренних дел Кахой Сабанадзе, во время акции протеста перед ЦИК были задержаны 19 человек. Суд над задержанными состоится сегодня.

•Сабанадзе сообщал, что у здания ЦИК получили повреждения разного характера 14 правоохранителей, 3 представителя СМИ и до 10 протестующих.

•Применение водометов и слезоточивого газа против мирных демонстрантов является «незаконным, необоснованным и непропорциональным», говорится в заявлении «Института исследования демократии» (DRI).

•МВД отрицает применение слезоточивого газа возле ЦИК, сообщают о применении перцового баллончика.

•Гражданский активист Гого Хочолава – один из пострадавших при разгоне митинга перед ЦИК в ночь с 8 на 9 ноября, сообщает что отснятые им кадры показывают, что спецназ применил против протестующих какой-то спрей. “Спецназ протянул руку и намеренно направил на глаза. Врачи не знают, что это было за вещество. Сейчас у меня только 30% зрения на левый глаз. Я даже не знаю, насколько это поправимо, потому что в больнице не было мест, мне сказали пойти домой, отдохнуть и прийти завтра на обследование.”

Напомним, что требованиями на митингах являются: проведение повторных выборов, отставки главы ЦИК и освобождение всех политзаключённых.

Сегодня в Тбилиси и Батуми также планируются митинги и по прогнозам, не смотря на Комендантский час и запрет на передвижение на улице после 22:00, митингующие расходиться не будут.