Ставка рефинансирования останется неизменной – 8%

December 9, 2020

Президент Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе на брифинге заявил, что комитет монетарной политики на сегодняшнем заседании принял решение оставить ставку рефинансирования без изменений.

«На заседании 9 декабря 2020 года Комитет монетарной политики Национального банка Грузии принял решение оставить ставку рефинансирования без изменения-8%»

Годовая инфляция в последние месяцы на уровне 3.8 процента. Динамику инфляции в основном определяет слабый совокупный спрос, и ожидается, что это влияние сохранится в следующем году.

Однако заслуживает внимания роль увеличившихся фискальных расходов в поддержку социальной сферы и экономики для преодоления пандемии. Комитет монетарной политики также принял во внимание существующие факторы стороны предложения, такие как, например, рост затрат производства, вызванный дополнительными ограничениями на фоне пандемии. Исходя из развития экономических событий, комитет не исключает в будущем и необходимости повышения процентной ставки», – заявил Коба Гвенетадзе.

Автор: Дуванская Лейла.