Александр Дугин: кто он — союзник Путина или «псевдоинтеллектуал»?

August 23, 2022

В субботу вечером насилие, которое русский мыслитель-ультранационалист Александр Дугин пропагандировал на протяжении десятилетий, внезапно вошло в его собственную жизнь, когда его дочь погибла при взрыве автомобиля в Подмосковье. Дугин с длинными волосами и седой бородой, возможно, является одним из самых известных идеологов России. Его называют по-разному: и «путинским мозгом», и «путинским Распутиным», но его фактическое влияние на российского президента остается предметом острой дискуссии.


От диссидентства в СССР до ностальгии по коммунизму

Дугин родился в 1962 году в семье высокопоставленного военного и провел свои ранние годы как антикоммунистический диссидент. Он присоединился к различным эксцентричным авангардным сообществам, возникшим в течение последних двух десятилетий существования Советского Союза, где он был известен своими симпатиями к политике нацистской Германии.

Однако Дугин привлек внимание всей страны лишь в 1990-х годах как автор в крайне правой газете «День». В манифесте 1991 года, опубликованном в одном из номеров газеты, Дугин впервые изложил свое антилиберальное и ультранационалистическое видение России — страны, которой, по его словам, суждено сразиться с индивидуалистическим, материалистическим Западом.

В бурные годы после распада Советского Союза Дугин вместе с писателем Эдуардом Лимоновым основал Национал-большевистскую партию, объединив фашистскую и коммунистически-ностальгическую риторику и символизм.

Александр Дугин и Эдуард Лимонов

Мировоззрение Дугина наиболее четко сформулировано в его публикации 1997 года «Основы геополитики», которая, как говорят, стала учебником в Военной академии Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации и обеспечила ему переход от статуса диссидента к видной опоре консервативного истеблишмента.

В книге Дугин изложил свое видение раздела мира, призывая Россию восстановить свое влияние посредством аннексий и союзов, одновременно провозглашая свое неприятие Украины как суверенного государства.

«Украина как государство не имеет никакого геополитического смысла. У нее нет ни особенной культурной вести универсального значения, ни географической уникальности, ни этнической исключительности», – написал он.

Двадцать пять лет спустя президент России повторил некоторые взгляды Дугина по поводу Украины в своем эссе «Об историческом единстве русских и украинцев», которое многие восприняли как план вторжения.

На обочине политической власти

Несмотря на все это изначально, когда Путин стал президентом в 2000 году, было совсем не так очевидно, что радикальные анти-западные мысли Дугина в конечном итоге станут господствующими в Москве.

Вдохновленный высокими ценами на нефть, новоизбранный лидер, похоже, был намерен интегрировать страну в глобальную капиталистическую систему, в то время как простые россияне увлекались западным фаст-фудом и поп-культурой.

Нелиберальные тоталитарные идеи Дугина были сочтены неуместными, и он оказался на обочине политической власти. Тем не менее он продолжал писать и читать лекции, развивая концепцию евразийства, фашистскую политическую доктрину с русским привкусом, которая рассматривает Москву как центр империи, соперничающей с атлантическим Западом.

Позиция Дугина изменилась в 2012 году, когда Путин снова пришел к власти после массовых антиправительственных протестов, и российский лидер стал придерживаться консервативных взглядов.

Аннексия Крыма и влияние Дугина на Путина

Дугин стал еще более актуальным после того, как Россия аннексировала Крым в 2014 году и развязала кровавую войну на Донбассе после революции в Киеве.

«Украинцев нужно убивать, убивать и убивать, больше разговоров никаких не должно быть», – сказал Дугин в одном из видео-обращений.

Фактическое влияние Дугина на повседневную деятельность Путина является давней темой для споров: некоторые эксперты по России называют его «духовным наставником Путина», а другие, в основном в Москве, говорят, что он был незначительной фигурой, стремящейся казаться больше, чем он был на самом деле ради личной выгоды. Сообщается, что Дугин просил целых 500 евро за интервью западным СМИ.

У них нет ни одной совместной фотографии, а Дугин никогда не занимал официальных должностей в государстве.

«Этот карикатурный фофыст-псевдоинтеллектуал, безусловно, не является частью системы принятия решений, или, тем более, «серым кардиналом» Кремля», – написал Леонид Волков, ключевой союзник заключенного в тюрьму критика Кремля Алексея Навального.

Тем не менее Дугин, как активный пропагандист русского национализма, бесспорно, стал популярным среди многих представителей российской политической элиты, а его взгляды способствовали сформировать идеи, лежащие в основе вторжения в Украину.

Убийство дочери Дугина Дарьи, прокремлевской журналистки, идеологически связанной с отцом, вызовет шок в высших эшелонах российского общества. Распространенные кадры сгоревшего автомобиля также навевают воспоминания о неспокойных 1990-х годах, когда убийства с применением заминированных автомобилей были обычным делом — темная черта прошлой эпохи, конец которой обещало президентство Путина.

Автор: Курашвили Цотнэ
Фото: theguardian