Аслан Бжания передает в собственность России комплекс государственных дач в Пицунде

July 21, 2022

Де-факто лидер Абхазии Аслан Бжания 19 января подписал с российскими властями соглашение, согласно которому государственная дача в Пицунде будет передана России, а территорию вокруг нее почти в 190 га и береговую линию Россия берет в аренду на срок в 49 лет. Однако абхазская общественность узнала о соглашении лишь в марте.

Для того чтобы соглашение вступило в силу, необходимо, чтобы его ратифицировал де-факто парламентом Абхазии. Россия пытается получить в собственность Пицунду с 1995 года, но до сих пор она не смогла получить весь курорт.


История Бичвинты (Пицунды)

Бичвинта – город и курорт на берегу Черного моря, на мысе Бичвинта, в 80 км от Сохуми. Бичвинта и ее окрестности богаты памятниками христианской и дохристианской культуры.

Со II-III веков в крепости Бичвинты находился римский гарнизон, защищавший северо-восточные подступы Римской империи от нашествий горцев. Бичвинта была одной из древнейших и сильнейших центров христианства. В первой четверти IV века здесь находилась епископская кафедра. Епископ Стратофил Бичвинтский был участником Первого Всемирного Никейского Собора (325 г.).

История госдач в Бичвинте

Развитие этого района на мысе Бичвинти и строительство казенных дач связано с именем советского лидера Никиты Хрущева. Хрущев принял решение о строительстве в январе 1959 года.

В рамках развития курорта Бичвинты строительство госдач должно было быть завершено в 1962 году, но оно затянулось на несколько лет. Бичвинта стала любимым местом Хрущева, где он принимал грузинских и абхазских коммунистов. В 1964 году, когда Брежнев отстранил от власти Хрущева, последний как раз отдыхал в Бичвинте.

Советский лидер Никита Хрущев вместе с Василом Хаванадзе и другими коммунистами в строящейся Бичвинте, 1963 год, фото Национальной библиотеки.

В 2017 году президент России Путин прилетел из Сочи в оккупированную Бичвинту и встретился с тогдашним лидером сепаратистов Раулем Хаджимбой на бывшей даче Хрущева.

История передачи госдач России

Вопрос передачи этих самых дач России обсуждается в оккупированной Абхазии уже 12 лет. А сейчас Аслан Бжания говорит, что в случае передачи 186 га Бичвинты России, они отремонтируют и «их» дачи.

«Конечно, это продолжение политики притеснения», – говорит «Голосу Америки» политолог Паата Закареишвили. По его мнению, «это еще раз показывает, что русским нужна только территория Абхазии, а не народ. Недовольство абхазов растет, однако, с другой стороны, они прекрасно осознают свою финансовую, экономическую и политическую зависимость от России».

Передача 186 га территории Бичвинты России вызывает наибольший протест у самих жителей города. 1670 человек подписали письмо протеста на имя Аслана Бжания, где сказано, что не допускается передача 186 га при том, что к этому участку относится и имущество 60 жителей Бичвинты.

Жители Бичвинты особенно недовольны тем, что ФСБ России заставляет их передвигаться по территории только по специальным разрешениям, паспортам и предварительному согласованию.

Я считаю, что это полный абсурд. Абхазия не такая большая, чтобы ее часть передавать России. Для меня до сих пор непонятно, как можно передать России 186 га земли со всей недвижимостью? На территории этой госдачи живут 60 человек. Получается, что они продали этот кусок земли вместе этими людьми, и даже не спросили у них. У абхзского народа они тоже не спрашивали ничего. Это неправильно. Абхазы никому не должны передавать земли. В документе также написано, что земля будет полностью подконтрольно России, а у абхазской стороны не будет никакого влияния. Т.е. чтобы попасть на эту территорию, необходимо будет брать разрешение у России, – говорит местный блогер Даур Буава в интервью телеканалу «Формула».

Мыс оккупированной Бичвинты

Россия уже получила 45 гектаров прекрасного мыса Бичвинты. Этот участок, расположенный в районе Инкитского и Змеиного озер, в конце 2021 года под давлением Москвы был передан экс-губернатору Краснодарского края России Александру Ткачеву для строительства гостиничного комплекса «Московский курорт». Однако после вторжения российской армии в Украину и международных санкций проект был приостановлен на неопределенный срок.

Автор: Курашвили Цотнэ