Афганистан: кто такие талибы и чего они хотят для страны?

August 17, 2021

Прослушать статью ?

Боевики «Талибана» взяли столицу Афганистана Кабул, а президент Ашраф Гани покинул страну. 

Мы все стали свидетелями шокирующих кадров, на которых видно, как люди взбираются на самолет ВВС США, который набирает ход для взлета — так афганское население пытается бежать из страны, потому что они не хотят жить под властью «Талибана» — организации, которая многими странами мира признается террористической, и которая на днях взяла под свой контроль столицу Афганистана Кабул, тем самым подмяв под свое крыло всю территорию страны. 

Что такое движение «Талибан»?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно обратиться к истории: 

25 декабря 1979 года СССР ввел военный контингент в Афганистан. Вторжение превратилось в широкомасштабную партизанскую войну, которая охватила весь Афганистан, и привело к мобилизации иностранных боевиков из разных исламских государств, в числе которых превалировали арабы. Первое поколение арабов, которые тогда воевали в Афганистане, создали некую базу, организацию, которая координировала их действия и обеспечивала привлечение финансов. Называлась эта организация Аль-каида, что в переводе с арабского, согласно Википедии, означает «основа», «база». 

С военной точки зрения Аль-каида не представляла существенной силы. Основные военные операции были организованы и проведены местными афганскими моджахедами. Рост влияния Аль-каида начинается в Пакистане, в лагерях беженцев в Пешаваре и других регионах. Основатель и лидер тогдашней Аль-каиды Абдулла Аззам, палестинец по происхождению, начинает работу с местной молодежью. Именно так готовится основа для создания движения «Талибан» — само слово талибан на арабском означает «ученики». По мнению экспертов, именно поколение пешаварских беженцев в начале 90-х основало движение «Талибан». 

К 1996 году «Талибан» получил контроль над большей частью страны и ввел свою строгую версию шариата, или исламского закона.

В то же время движение обвиняли в жестоком проведении законов шариата, публичных казнях осужденных за убийство или супружескую измену и ампутации конечностей тем, кто был признан виновным в воровстве. Мужчинам приходилось отращивать бороды, а женщинам приходилось носить бурку, которая закрывала все их тело.

Но из-за того, что они укрыли Усаму бен Ладена и ключевых фигур Аль-Каиды после атак 11 сентября 2001 года на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке, военная коалиция под руководством США начала наступление 7 октября 2001 года и «Талибан» пал.

Несмотря на отстранение от власти, «Талибан» продолжил партизанскую войну против поддерживаемых Западом правительств.

Переговоры о мире

«Талибан» вступил в переговоры с США в 2018 году еще при администрации Трампа и заключил мирное соглашение в феврале 2020 года, в соответствии с которым США обязались вывести свои войска.

Однако талибы продолжали убивать афганские силы безопасности и мирных жителей.

Что они хотят для Афганистана?

Группа фундаменталистов желает восстановить шариат в Афганистане, и тем, кто не сможет покинуть страну, придется приспособиться к образу жизни, которого они не видели два десятилетия.

Когда «Талибан» последний раз правил Афганистаном с 1996 по 2001 год, женщины не могли работать, девочкам не разрешалось посещать школу, а вдобавок женщинам приходилось закрывать лицо и выходить из дома только в сопровождении родственников-мужчин. Музыка, телевидение и кино были запрещены.

Burqa-clad Afghan women make their way on the outskirts of Jalalabad on October 16, 2013. Women’s rights are a key focus of international efforts in Afghanistan, with foreign diplomats often pointing to more female school children and greater freedom for women as signs of progress. AFP PHOTO/ Noorullah SHIRZADA (Photo credit should read Noorullah Shirzada/AFP/Getty Images)

Однако в ходе переговоров о политическом урегулировании в последние годы лидеры «Талибана» заверили Запад, что женщины будут пользоваться равными правами в соответствии с тем, что предоставлено исламом, включая возможность работать и получать образование.

Но в начале месяца боевики из движения вошли в офисы банка в Кандагаре и приказали девяти работающим там женщинам уйти.

Они сопроводили их до дома и приказали не возвращаться на работу. Вместо этого они объяснили, что их место могут занять родственники-мужчины.

Откуда у них деньги? 

Талибы получают финансовые средства из нескольких источников, включая торговлю опиумом и наркотиками.

В контролируемых ими районах они обложили налогом фермы и другие предприятия, вдобавок организация получает финансирование от сторонников.

Признают ли «Талибан» на международном уровне? 

Только четыре страны признавали талибов, когда они были в последний раз у власти: соседние Пакистан, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Туркменистан.

Однако некоторые страны, такие как Китай, заявили, что они могут признать Талибан законным режимом. 

Россия, несмотря на то, что по местным законам «Талибан» признан террористической организацией, ведет переговоры с ними на высшем уровне: мы все помним недавнюю встречу господина Лаврова, министра иностранных дел России, с лидерами организации.

Автор: Курашвили Цотне
Фото: nytimes.com