Война в Украине и глобальный продовольственный кризис

May 19, 2022

Тысячи погибают на войне в Украине, миллионы страдают из-за нее, а десятки миллионов остаются без продуктов питания. Согласно Всемирной продовольственной программе ООН сегодня до 811 миллионов человек ложатся спать голодными каждую ночь. Число тех, кто сталкивается с острой нехваткой продовольствия, с 2019 года увеличилось более чем вдвое — со 135 миллионов до 276 миллионов. В общей сложности 48,9 миллиона человек сталкиваются с чрезвычайным уровнем голода.

? Прослушать статью

Такие удручающие показатели были вызваны пагубным сочетанием четырех факторов.

  • Конфликты по-прежнему являются основной причиной голода: 60 процентов голодающих в мире проживают в районах, охваченных войной и насилием. Война в Украине является еще одним доказательством того, как конфликт подпитывает голод, вынуждая людей покидать свои дома, уничтожая их источники дохода и вызывая перебои в снабжении продовольствием.
  • Климатические катастрофы уничтожают жизни, урожаи и средства к существованию и подрывают способность людей прокормить себя. В 2020 году они вынудили 30 миллионов человек во всем мире покинуть свои дома.
  • Экономические последствия пандемии COVID-19 приводят к беспрецедентному уровню голода.
  • И, наконец, что не менее важно, стоимость охвата нуждающихся растет: цена, которую ВПП платит за продукты питания, выросла на 30 процентов по сравнению с 2019 годом, что составляет дополнительные 42 миллиона долларов США в месяц.

Сегодня расскажем о пагубном влиянии войны в Украине на поставки продовольствия по всему миру.


Более трех месяцев войны в Украине и блокады экспорта украинских продовольственных продуктов привели к тому, что мы, т.е. весь мир, можем оказаться на пороге нехватки продуктов питания. До того как Россия вторглась в страну, Украина была одним из главных поставщиков нескольких основных сельскохозяйственных культур на мировые рынки, включая пшеницу, кукурузу и ячмень. Сельскохозяйственная продукция была основным источником экспортных доходов Украины и составляла почти 10% ВВП страны.

Но война и блокада украинских портовых городов остановили глобальные цепочки поставок этих продуктов питания, поэтому продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН предупреждает, что нас ждет продовольственный кризис.

«В 2023 году у нас возникнет проблема нехватки продовольствия», – говорит исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли.

Около 25 миллионов тонн различных основных видов зерна в настоящее время находятся на складах в крупных портовых городах, таких как Одесса, в ожидании отправки на международные рынки, но груз не может покинуть Украину из-за продолжающейся российской блокады в Черном море. Такая ситуация затронет все страны мира, но некоторые все же больше нуждаются в продовольствии, чем другие, и поэтому больше рискуют столкнуться с катастрофической нехваткой продуктов питания.

Бизли предупредил, что несколько стран в Северной и Восточной Африке и на Ближнем Востоке в ближайшем будущем столкнутся с «серьезными проблемами продовольственной безопасности» из-за войны в Украине. По данным международной неправительственной организации Human Rights Watch, несколько стран, в том числе Танзания, Уганда, Судан и Камерун, зависели от Украины и России как минимум в половине своего импорта пшеницы до войны, поэтому эти страны в первую очередь пострадают от нехватки продовольствия.


В США считают, что президент Владимир Путин несет ответственность за возникновение глобального продовольственного кризиса.

Последствия путинской войны выходят далеко за пределы границ Украины, представляя непосредственную угрозу для мировой продовольственной безопасности. Не ошибитесь: Путин создал этот продовольственный кризис. И он – единственный, кто может его остановить,  – сказала Замглавы Госдепа США Уэнди Шерман.

Что касается цен на продовольствие, то они и раньше были высокими, а война ведет к еще большему росту цен. Больше всего выросли в цене все те же товары: пшеница, кукуруза, пищевые масла и удобрения. В ближайшие месяцы серьезной проблемой станет доступ именно к удобрениям, что может повлиять на производство продуктов питания для многих культур в разных регионах. Цены на удобрения выросли в марте, увеличившись почти на 20% с января 2022 года и почти в три раза с прошлого года. Россия и Беларусь являются крупными экспортерами удобрений — на их долю приходится 38% калийных удобрений, 17% сложных удобрений и 15% азотных удобрений.

Министры сельского хозяйства стран «Большой семерки» заявляют, что они «по-прежнему полны решимости делать все необходимое для предотвращения продовольственного кризиса и реагирования на него». Но, опасаясь нехватки продовольствий, страны уже начали ограничивать свой экспорт, что в конечном итоге может оставить еще меньше еды для нуждающихся.

Египет недавно запретил экспорт пшеницы, муки, чечевицы и бобов на фоне растущей обеспокоенности по поводу запасов продовольствия в самом густонаселенном государстве арабского мира. Индонезия также ужесточила экспортные ограничения на пальмовое масло, которое входит в состав растительного масла, а также косметики и некоторых товаров, таких как шоколад.

Министры стран «Большой семерки» призвали страны «держать свои продовольственные и сельскохозяйственные рынки открытыми и воздерживаться от любых необоснованных ограничительных мер в отношении экспорта».

«Любое дальнейшее повышение уровня цен на продовольствие и нестабильность на международных рынках может поставить под угрозу продовольственную безопасность и питание в глобальном масштабе, особенно среди наиболее уязвимых слоев населения, живущих в условиях низкой продовольственной безопасности», – говорится в их совместном заявлении.

Автор: Курашвили Цотне
Фото: Joe Raedle/Getty Images