Встречайте: Хвича Кварацхелия, или как его называет весь футбольный мир — Кварадона

September 7, 2022

Прослушать статью ?

Ни для кого не секрет, что футбол в Грузии — один из самых (если не самый) обожаемых видов спорта. Несмотря на то, что в последнее время в связи с успехами баскетбольной сборной с ним стала соперничать эта игра с мячом, футбол все равно остается той областью жизни, тем занятием, которое объединяет всю Грузию. И это несмотря на все разногласия, которые сейчас в стране существуют.

А Хвича? Квара тот человек, который вдохнул в грузинских болельщиков футбола (и не только) новую жизнь; подарил им новую реальность, в которой в одном из лучших клубов Европы играет представитель грузинского футбола, грузин, молодой парень с растрепанной прической и огнем в глазах. Этот огонь заразителен. Он вдохновляет.

Сегодня, перед дебютом Квары в Лиге чемпионов против Ливерпуля (его любимый клуб, кстати) — лучшем турнире планеты, расскажем, кто такой Хвича Кварацхелия.

Этапы карьеры

Хвича Бадриевич Кварацхелия, грузинский футболист, крайний нападающий «Наполи» и сборной Грузии, родился 12 февраля 2001 в Тбилиси. Да, именно — этому молодому человеку всего 21 год. Он является воспитанником тбилисского «Динамо», за взрослую команду которой дебютировал в возрасте 16 лет (!) в сентябре 2017 года. Всего в том сезоне Хвича сыграл 4 матча и забил 1 гол в чемпионате.

В 2018 году перешел в «Металлург» из Рустави. В сезоне-2018 сыграл 18 матчей и забил 3 гола в чемпионате, а в конце июня 2019 года после аренды в «Локомотиве» разорвал контракт с клубом.

В феврале 2019 года перешел в московский «Локомотив» на правах аренды до конца сезона. В первом же товарищеском матче — против норвежского «Викинга» (5:1) — спустя 10 минут после выхода на поле на 66-й минуте отметился голом. В российской премьер-лиге дебютировал 10 марте в выездном матче против «Анжи» (2:0): вышел на замену на 86-й минуте и стал первым игроком 2001 года рождения, сыгравшим в чемпионате России. Первый гол забил 10 мая, выйдя на замену в матче против «Рубина».

Кстати, о «Рубине». Летом того же года Кварацхелия заключил контракт с «Рубином» до лета 2024 года. В июле 2019 года в дебютном гостевом матче 1 тура против бывшего клуба «Локомотив» забил гол (1:1). В первом сезоне за «Рубин» забил 3 гола и отдал 2 голевые передачи в 28 матчах. По окончании того сезона был признан лучшим молодым игроком сезона в РПЛ. Летом 2020 года казанцы отказались продать Кварацхелию за 15 миллионов евро в турецкий «Галатасарай». После вторжения России в Украину в феврале 2022 года решил покинуть Россию и присоединиться к «Динамо» Батуми.

Отыграв за батумцев вторую половину сезона, 1 июля 2022 года Хвича официально стал игроком итальянского «Наполи». И понеслось:

15 августа дебютировал за «Наполи» в матче Чемпионата Италии (Серии A) против «Вероны» и на 37-й минуте забил свой дебютный гол за клуб, при этом сравняв счет в решающей для команды ситуации; а на 55-й минуте отдал шикарную голевую передачу на партнера, гол которого по итогу оказался победным.

21 августа, во 2-м туре Серии А сделал «дубль» в матче с «Монцей» (4:0). Первый гол забил дальним выстрелом из-за пределов штрафной и заставил всех грузинских болельщиков сорвать голоса. А во второй раз в матче отметился изящной обводкой в штрафной соперника и точным ударом в угол ворот.

3 сентября забил победный гол в ворота «Лацио» (2:1) и установил рекорд результативности для игроков Наполи по системе «гол+пас» с сезона-2007/2008 — после четырех дебютных матчей Серии А на счету Кварацхелии 5 очков (4 гола и голевая передача).

А сегодня его ждет дебют в Лиге чемпионов против Ливерпуля — своего любимого клуба.

Сравнения с Марадоной

В Неаполе Хвичу называют «Кварадоной», и вы должны понимать, что это довольно высокая похвала в городе, где Диего — король, а стены зданий, станции метро, ​​а теперь и футбольный стадион — названы в честь аргентинского гения.

В свою очередь Кварацхелия тоже отдал дань уважения Марадоне, выбрав песню австрийской поп-группы Opus Live is Life на посвящении новичков «Наполи». Болельщики «Ливерпуля» могут узнать эту мелодию — ее пели в адрес главного тренера мерсисайдцев Юргена Клоппа на «Энфилде», домашнем стадионе клуба — но в Неаполе она всегда будет ассоциироваться с самой известной разминкой в ​​истории футбола, ритмичным, показательным шедевром Марадоны на стадионе «Сан-Паоло» перед полуфиналом Кубка УЕФА против мюнхенской Баварии в 1989 году.

«Разумеется, мне нравится это прозвище», — сказал Кварацхелия. «Я не могу даже близко стоять с Марадоной, но я сделаю все, чтобы стать большим игроком для этого клуба».

Фанаты «Наполи» уже обожают его. За ним пристально следит весь футбольный мир.

Ливерпуль, мы предупредили. «Кварадонна» уже взял штурмом Серию А — теперь он положил глаз на Лигу чемпионов.

Автор: Курашвили Цотнэ