Встречайте Shiba Inu — наследника Dogecoin

November 2, 2021

Прослушать статью ?

Не финансовый совет — информация предназначена только для общей осведомленности.

Весной у нас вышла статья Dogecoin — шутка, стоимостью в десятки миллиардов долларов, в которой мы рассказывали о причудливом меме, который превратился в широко продаваемый актив стоимостью в несколько десятков миллиардов долларов. Для тех, кто не в курсе: Dogecoin — это цифровая монета с изображением собаки, которая поставила вверх ногами весь рынок в 2021 году. Подробнее здесь ? https://bit.ly/2ZPeziU.

А теперь в топ-10 криптовалют по рыночной стоимости входят уже два мем-токена, оба вдохновленные собаками сиба-ину, входят.

На момент написания этой статьи Dogecoin, по данным CoinGecko [один из первых крупнейших агрегаторов криптовалютных данных], занимает 10 место с рыночной стоимостью более 35 миллиардов долларов. В настоящее время криптовалюта торгуется по цене около 27 центов. Токен под названием Shiba Inu, который был запущен в 2020 году с целью высмеять Dogecoin, занимает 9 место с рыночной стоимостью более 38 миллиардов долларов. В четверг сиба-ину достигла рекордной стоимости в $ 0,00008616.

Но в чем секрет?

Илан Маск, генеральный директор SpaceX и Tesla. Фото: bloomberg.com

Рост как Shiba Inu, так и Dogecoin можно в значительной степени объяснить хайпом со стороны их сторонников. В том числе и со стороны таких знаменитостей, как миллиардер Илон Маск, генеральный директор SpaceX и Tesla. Маск часто пишет в Твиттере о различных криптовалютах и тем самым влияет на их цены.

Несколько раз в 2021 году Shiba Inu резко росла в цене после того, как Маск неоднократно публиковал изображения своего щенка сиба-ину в Твиттере. Но 24 октября Маск пояснил, что он не владеет токенами Shiba Inu.

В целом нынешний всплеск в значительной степени вызван сообществом, и любая монета может взлететь до небес, если кто-то с большой аудиторией поддерживает ее, – говорят эксперты.

Фактор риска

Однако именно тот факт, что эти токены настолько подвержены колебаниям цен в зависимости от того, кто о них говорит, делает инвестирование в них рискованным.

Как Dogecoin, так и Shiba Inu — это «спекулятивные ставки». Для большинства людей они не являются долгосрочными инвестициями, – утверждают эксперты.

По их словам, это потому, что их сила в сообществе, а не в технологиях в них нет ценного продукта.

Другие мем-токены

Фото: republicworld.com

Технически Squid Game (SQUID) не является мем-токеном, однако его рост на фоне известного сериала Netflix ошеломляет 86,000% за неделю.

Неважно, нравится вам сериал или нет, или вообще связан ли токен напрямую с сериалом; в мире интернет-трендов достаточно лишь одного бренда, – говорит Шарат Чандра, блокчейн-эксперт.

Следующий мем-токен объединяет Илона маска с его любимым токеном Dogecoin и его люимой планетой Марс Dogelon Mars (ELON). В октябре цена на эту криптовалюту выросла более чем на 4000%. Такой сильный рост позволил Dogelon занять (на момент написания статьи) почетное 100-е место по капитализации среди всех криптовалют.

Как и многие другие мем-токены, я впервые слышу о Hoge Finance (HOGE). И как многие другие мем-токены, в базовом протоколе токен HOGE реализован процесс сжигания ресурсов, чтобы тот оставался дефляционным. Слишком сложно, понимаю. Точнее, сам не очень понимаю, но если постараться объяснить процесс сжигания ресурсов простыми словами, то приведу школьный пример с яблоками:

Представьте, что у вас 10 яблок, каждое из которых стоит по 1 лари. И больше в мире яблок не существует. Если вы съедите 1 яблоко, или «сожжете» его, у вас их останется 9, и соответственно цена на них вырастет простой закон рынка.

Закончим статью как в прошлый раз: не обладая какой-либо внутренней ценностью, такой как земля или золото, криптовалюты считаются крайне нестабильными и могут обрушиться в цене так же быстро, как выросли, говорят эксперты, что делает их уязвимыми в том числе и для манипуляций со стороны небольших групп, которые часто владеют большим количеством виртуальной валюты в обращении.

Автор: Курашвили Цотне
Фото: coinquora.com