Горбачев: последний советский лидер — кто он?

September 1, 2022

? Прослушать статью:

Когда было объявлено о смерти бывшего советского лидера Михаила Горбачева, европейские элиты выстроились в очередь, чтобы отдать дань памяти этому государственному деятелю, который помог положить конец холодной войне. Однако для многих жителей Кавказа и Восточной Европы правда совсем другая.

«К черту Горбачева. И всех советских лидеров. Если даже ты каким-то образом не в курсе, сколько людей погибло в Грузии, Азербайджане, Армении и Прибалтике, то по крайней мере, должен понимать, что нельзя было стать первым лицом жестокой советской системы, если ты не был плохим человеком (в оригинальной версии употребляется нецензурная лексика – ред.) Ничего он не разрушил, тем более без крови. Так вышло просто, и пролилось много крови», – пишет Зураб Джапаридзе, основатель оппозиционной партии «Гирчи – больше свободы».

«Литовцы не будут прославлять Горбачева», – заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. «Мы никогда не забудем тот простой факт, что его армия убивала мирных жителей, чтобы продлить оккупацию нашей страны его режимом. Его солдаты стреляли по нашим безоружным протестующим и давили их своими танками. Таким мы его запомним».

Пока Европейский союз пытается решить, как противостоять российскому вторжению в Украину, разногласия по поводу наследия Горбачева вновь обнажают глубокие раны между 27 государствами-членами блока по поводу политики в отношении Москвы.


Именно такие страны, как Грузия и Литва, расположенные ближе всего к линии фронта, подвергаются наибольшему риску со стороны агрессивной России и имеют больше всего оснований опасаться произвольного интерпретирования истории.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен восхвалила Горбачева как «лидера, которому доверяют и которого уважают», который «открыл путь к свободной Европе». Президент Франции Эммануэль Макрон также высказался, заявив, что «приверженность Горбачева миру в Европе изменила нашу общую историю». Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что бывший лидер Советского Союза сделал возможным существование его страны как единого государства. Подобные слова восхваления прозвучали из Вашингтона, Лондона и Дублина.

9 апреля 1989 года, в столице тогда еще Советской Грузии, на проспекте Руставели собрались десятки тысяч человек, требующих независимости.

Но для грузин, литовцев и других пострадавших, события во время правления Горбачева и сегодня остаются болезненными. В январе 1991 года советские войска штурмовали парламент и телерадиоцентр в Литве, убив 14 человек. Несколько дней спустя пять человек были убиты, когда войска ворвались в здание латвийского правительства и открыли огонь.

На этом кровопролитие не остановилось. В Азербайджане советскими военными были убиты 150 человек и более 20 человек в Тбилиси.


Эти эпизоды насилия часто упускаются из виду, когда западные политики рассказывают о тех бурных, исторических временах, когда распался Советский Союз. Сам Горбачев, который был президентом в то время, отрицал, что знает о зверствах. В своей книге 1995 года «Воспоминания» Горбачев пишет, что он не знал о том, что происходит в Прибалтике, косвенно намекая на заговор.

«Трудно вспомнить, но могу с чистой совестью сказать: решение о разгоне митинга в Тбилиси было принято за моей спиной, против моей воли. И тогда, и после я твердо отстаивал свое кредо: самые сложные проблемы нужно решать политическими средствами, без применения силы и кровопролития», – писал Михаил Горбачев в публичном письме, опубликованном в 2021 году.

Нужно отметить, что президент Украины Володимир Зеленский пока не делал никаких заявлений по поводу смерти Горбачева, несмотря на то, что действия последнего в связи с чернобыльской ядерной катастрофой 1986 года занимают важное место в истории Украины.

Тогдашний советский лидер, как известно, решил преуменьшить масштабы катастрофы, не информируя общественность о том, что произошло, до того, пока не прошло несколько недель. Парады в честь Дня труда в городах и поселках прошли, как и планировалось, даже несмотря на то, что над Украиной, Беларусью и Россией распространилась радиация.

Взгляды Горбачева по поводу войны Путина в Украине не совсем понятны — на следующий день после вторжения он призвал к «прекращению боевых действий» и началу мирных переговоров, хотя и не стал обвинять Россию. Горбачев также поддержал аннексию Крыма Путиным в 2014 году.


Как и в случае со многими фигурами мировой истории, наследие Горбачева является отчасти мифом, отчасти фактом. Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс, пожалуй, ближе всех подобрался к правде в своей реакции на смерть Горбачева:

«Конец холодной войны был великим, но убийства людей в Тбилиси, Вильнюсе, Риге — это тоже часть его наследия. Пусть история рассудит его».

Автор: Курашвили Цотнэ