«Домой в Европу» | итоги митинга 20 июня

June 21, 2022

Вчера, 20 июня, в третью годовщину «Гавриловской ночи» перед зданием парламента прошел организованный гражданским движением «Позор» многотысячный митинг «Домой в Европу». Его целью была поддержка европейской интеграции.

17 июня стало известно о рекомендациях Еврокомиссии по предоставлению статуса кандидата в члены ЕС Грузии, Украине и Молдове. Еврокомиссия рекомендовала Совету лидеров стран-членов ЕС предоставить Украине и Молдове статус кандидата в члены ЕС с обязательными условиями, а Грузия сначала выполнит конкретные условия, а потом будет решен вопрос о предоставлении ей статуса. Окончательное решение о статусе кандидата лидеры стран-членов ЕС примут на саммите, запланированном на 23-24 июня в Брюсселе.


Согласно рекомендации Еврокомиссии, для получения статуса кандидата Грузии необходимо будет выполнить 12 требований, одним из которых будет деолигархизация.

«Выполнить обязательство по «деолигархизации», устранив чрезмерное влияние личных интересов на экономическую, политическую и общественную жизнь».

Кто олигарх в Грузии?

Оппонентам власти в первую очередь приходит на ум самый богатый человек в Грузии – Бидзина Иванишвили, основатель «Грузинской мечты» и бывший премьер-министр; представители же «Грузинской мечты» и их сторонники не считают Бидзину Иванишвили олигархом.

У нас в Грузии есть очень известные олигархи, и это люди, которые 9 лет грабили грузинский народ и грузинское государство. Например, Саакашвили — один из известных олигархов… Сегодня он в тюрьме и это конкретный шаг к деолигархизации. Кезерашвили — второй олигарх. Против него тоже возбуждено уголовное дело, и для деолигархизации важно, чтобы это дело было доведено до конца, – заявил председатель правящей партии.

«Грузинская мечта» благодарит Иванишвили и говорит, что все, что до сих пор делала Грузия для продвижения в сторону Евросоюза, все это заслуга Бидзины Иванишвили.

Кстати, Иванишвили упоминается и в докладе Human Rights Watch. В тексте говорится, что «олигархическое влияние оказывается на политическую деятельность страны, политические решения и медийную среду, а политизация подрывает верховенство закона».

Реакция властей на акцию протеста

После того, как 20 июня больше 100 000 человек собрались на проспекте Руставели, чтобы еще раз выразить свою позицию быть частью Европы, члены «Грузинской мечты» начали утверждать, что там были и их сторонники.

Почему это важно: на протяжении нескольких дней правящая партия активно пыталась дискредитировать объявленный митинг и связать его с Национальным движением. Члены «Грузинской мечты» впервые признали масштаб акции протеста, которая была организована гражданским обществом и активистами. И, скорее всего, поэтому они пытаются показать, что их сторонники тоже были там.

До митинга правящая партия не только обвинила ЕНД в его организации, но и Мамука Мдинарадзе заявил, что митинг может даже финансироваться Россией, а Дмитрий Самхарадзе назвал его митингом, финансируемым российскими спецслужбами. Активничали и другие члены:

После митинга нарратив «Грузинской мечты» изменился. Они снова упоминают ЕНД, но утверждают, что на акции были и их сторонники. Михаил Кавелашвили даже сказал, что стремление к европейскому будущему населения и большинства людей, принявших участие в митинге, является их заслугой.

  • Депутат ГМ Бека Давитулиани: «Там были люди, которые являются избирателями разных партий, в том числе мои друзья, которые являются избирателями «Грузинской мечты», чтобы показать, что Грузия является и заслуживает полноправного членства в Европе».
  • Иракли Заркуа: «В том числе и наши сторонники, сторонники другой партии, были объединены одним требованием — вперед в Европу».
  • Министр культуры и спорта Теа Цулукиани: «На вчерашнем митинге, конечно, были не только те люди, которые хотят свергнуть власть. Были и люди, которые искренне стремятся к тому, к чему стремимся мы, грузинский народ и государство».

Реакция европейских политиков


Автор: Курашвили Цотнэ
Фото: on.ge