Как Запад реагирует на вторжение Путина в Украину?

March 17, 2022

Прослушать статью ?

Мы все привыкли к тому, что коллективный Запад время от времени вводит санкции против конкретных личностей или целых организаций из России, или связанных с Россией. Началом крупных санкционных процессов можно считать аннексию Крыма Россией в 2014 году. С тех пор прошло уже 8 лет, но кто-то из вас слышал новость о том, что Россия задумалась о возвращении полуострова из-за жестких санкций со стороны Запада? Я к тому, что все эти санкции до сих пор не оказывали практически никакого влияния ни на Путина, ни на его окружение.

С другой стороны, ситуация может измениться после вторжения в Украину российских сил, ведь судя по всему санкции приняли иной, более жесткий характер, который затрагивает уже не только вышеупомянутых, простите меня, людей, но и обычных граждан России.

Сегодня попробуем разобраться, как Запад, и в частности главные мировые лидеры, отреагировали на войну в Украине и к чему это может привести.

Европейский Союз

С момента признания Россией неподконтрольных правительству территорий Донецкой и Луганской областей Украины и начала российской военной агрессии против Украины ЕС отреагировал рядом ограничительных мер.

23 февраля 2022 года ЕС принял первый пакет мер, в том числе:

  • ограничения экономических отношений с неподконтрольными правительству территориями Донецкой и Луганской областей

25 февраля 2022 года ЕС принял второй пакет мер, в том числе:

  • индивидуальные санкции в отношении, в том числе, Владимира Путина, Сергея Лаврова и депутатов Государственной Думы РФ

28 февраля и 2 марта 2022 года ЕС принял третий пакет мер, в том числе:

  • обеспечение техникой и припасами украинских вооруженных сил через Европейский фонд мира
  • запрет на пролет над воздушным пространством ЕС и на доступ в аэропорты ЕС российским перевозчикам всех видов
  • запрет на операции с ЦБ РФ
  • запрет SWIFT для семи российских банков
  • приостановка вещания в ЕС государственных СМИ Russia Today и Sputnik

После того, как в СМИ стали появляться новости о том, что Беларусь может быть вовлечена в войну, то Европейский Союз 9 марта 2022 года ЕС принял новые меры в отношении этой страны, в том числе:

  • запрет SWIFT для трех белорусских банков
  • запрет на операции с Центральным банком Республики Беларусь
  • ограничения на приток финансовых средств из Беларуси в ЕС
  • запрет на предоставление в Беларусь банкнот номиналом в евро
  • ограничения на экспорт в Россию техники морской навигации и радиосвязи
  • санкции в отношении 160 новых лиц

Вдобавок, на неформальной встрече в Версале 10-11 марта лидеры ЕС предложили Европейской комиссии представить свое мнение по заявке Украины на вступление в ЕС согласно соответствующим положениям договоров. В ожидании этого лидеры обязались еще больше укреплять связи и углублять партнерство с Украиной.

Совет также предложил Комиссии представить свои заключения по заявлениям Республики Молдова и Грузии.

Соединенные Штаты Америки

Сенатор Роджер Маршалл представил 1 марта 2022 года законопроект о запрете импорта в США российской нефти. Первый шаг со стороны Запада по установлению жесткой блокады российской нефти, ее главного источника дохода, был сделан днем ​​ранее из Канады. Президент Джастин Трюдо сказал, что такое ограничение «посылает мощный сигнал».

8 марта президент Джо Байден приказал запретить импорт нефти, газа и угля из России в США.

В своем выступлении 22 февраля Байден объявил об ограничениях в отношении четырех российских банков, включая ВЭБ, а также в отношении коррумпированных миллиардеров, близких к Путину.

США также ввели экспортный контроль — новую санкцию, направленную на ограничение доступа России к высокотехнологичным компонентам, как к оборудованию, так и к программному обеспечению, изготовленным из любых компонентов или интеллектуальной собственности из США.


Эксперты говорят, что даже такие жесткие санкции в отношении России не будут иметь немедленных последствий. Однако, как отмечают они, со временем российской экономике грозит крах. Об этом говорят и российские эксперты, утверждая, что страна уверенно движется к дефолту. Спасет ли такая реакция Запада простых украинцев от смерти? Вопрос риторический.

Автор: Курашвили Цотне