Как определяется цена на топливо? | Разбор

November 14, 2021

«Нет ценам на топливо» — в Грузии продолжают бойкотировать АЗС. Акция протеста началась в социальной сети в ноябре, часть граждан бойкотирует компанию «Виссол» и другие брендовые станции из-за высоких тарифов на топливо. «Нет ценам на топливо» — так называется группа в Facebook, в которой состоят 140 тысяч человек.

Генеральный директор «Виссола» Васил Хорава говорит, что они приветствуют пересмотр акцизной цены, но это не их прерогатива, а прерогатива государства. Поэтому если углубиться в изучение вопроса, говорит он, то можно понять, что не они должны быть адресатами протестов.

Ну что же, давайте углубляться.

Как определяется цена на топливо?

Цена на топливо складывается из четырех компонентов:

  • налоги;
  • дистрибуция и маркетинг;
  • стоимость переработки;
  • цена на сырую нефть.

Из этих четырех факторов цена на сырую нефть составляет почти 70% от цены на топливо, которую мы платим, поэтому, когда она колеблется (как это часто бывает), это сразу отражается на наши кошельки. Цена на сырую нефть меняется в зависимости от предложения, доступного на рынке, и спроса на это предложение.

Что влияет на спрос на сырую нефть?

Если говорить в целом, то по мере индустриализации и развития стран мира спрос на сырую нефть растет. С 1980 года спрос на сырую нефть увеличивался каждый год, и, по прогнозам, эта тенденция сохранится и в 2030 году.

На спрос и предложение влияет множество других факторов — начиная от ситуации в мировой экономике и курса валют до войн и аварий на нефтяных вышках. Вдобавок цены могут упасть по причинам, влияющим на психологию инвесторов. К примеру, из-за прогнозов аналитиков.

Естественно, что основной спрос на нефть создают покупатели топлива — промышленная отрасль, электростанции, транспорт. Если растет производство, то повышается и спрос, что соответственно приводит к росту цен. При промышленном спаде, когда электростанциям не нужно сжигать много топлива, цены на нефть снижаются.

Вот список факторов, влияющих на спрос и предложение сырой нефти, на которые обращают основное внимание эксперты:

  • политическая обстановка в нефтедобывающих странах;
  • природные катастрофы, стихийные бедствия;
  • сезонные явления;
  • изменения запасов нефти в хранилищах того или иного государства;
  • динамика добычи нефти и изменение числа активных буровых в США;
  • изменение темпов роста глобальной экономики;
  • политика ОПЕК в отношении объемов нефтедобычи.

Кстати, про ОПЕК

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) — это синдикат, состоящий из 12 стран, которые в совокупности контролируют 78% известных мировых запасов нефти. Единственные крупные нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК — это Россия, Канада и США. Поскольку ОПЕК контролирует значительную часть поставок, они имеют огромное влияние на цену.

Если члены ОПЕК хотят, чтобы мировые цены на нефть росли, они могут снизить предложение, поставляя меньше нефти на рынок. Если же они хотят, чтобы цена на нефть упала (чтобы снизить прибыль их конкурентов), они могут наводнить рынок нефтью. Тот, кто контролирует больше всего нефти, обладает наибольшей способностью манипулировать ее ценой.

Так что все это значит?

Объяснить что все это значит я доверю человеку, который, на мой взгляд, не нуждается в представлении, и который, опять же, на мой взгляд, лучше всех разбирался не только в этом, но и в любых других вопросах экономики — Кахаберу Бендукидзе.

Бендукидзе пригласили в одну из передач на телевидении, где несколько журналистов задавали ему вопросы по поводу роста и падения цен на бензин — тогда этот вопрос тоже был актуальным. Думаю, этот диалог все расставляет на свои места легко и просто:

Каха: представьте, что вы руководитель нефтяной компании. Вы видите, что цена на международном рынке выросла. Как вы поступите?
Журналист: Увеличу цену на бензин.
К: Вот они так и делают.
Ж: Но международная цена падала, а у нас все равно росла.
К: Подождите, есть два составляющих. Скажите, почему цена на бензин в вашей компании повысится, когда вы увидели, что международная цена выросла?
Ж: Постаралась бы, чтобы местные цены зависели от международных цен.
К: Деньгами, которые вы получите за продажу бензина сегодня, вне зависимости за сколько вы этот бензин купили, вам придется покупать на международном рынке по повышенным ценам. Понимаете? А теперь представьте, что вы купили бензин на международном рынке за 1 доллар, а потом цена упала. Как вы поступите?
Ж: Разумеется, я купила задорого, и хотела бы продать также задорого.
К: Получается следующее: если ваша компания купила бензин задорого, то продаст она его также задорого; если же ваша компания купила бензин задешево, но международные цены выросли, то продаст она его все равно задорого. Так чем отличается ваше поведение от того, как поступают грузинские нефтяные компании?

И в самом деле, чем?

Автор: Курашвили Цотне