Как фальсифицировались выборы? | из файлов Сосо Гогашвили

July 27, 2022

Неправительственные организации «Международная прозрачность – Грузия» и «Честные выборы» 21 июля опубликовали исследование, которое основывается на документы, которые им передал арестованный несколько дней назад бывший высокопоставленный чиновник СГБ Сосо Гогашвили. Эти документы касаются схемы мобилизации избирателей на выборы, а исследование основано на сверке информации, предоставленной Гогашвили, с открытыми источниками. Сегодня подробно разберем некоторые пункты из этого исследования.


Результаты исследования

«На основе исследования выявлена ​​масштабная схема мобилизации голосов избирателей в пользу правящей партии незаконными методами, что с высокой долей вероятности свидетельствует об использовании государственных органов (в том числе правоохранительных органов) в партийных целях [..]

В частности, представители правящей партии, пользуясь услугами различных госорганов, предположительно предлагали конкретным лицам отмену условного срока, досрочное освобождение из колонии, восстановление приостановленных/конфискованных водительских прав, снижение квалификации обвинений (переквалификацию) в текущих уголовных делах, улучшение условий отбывания наказания, отсрочку прохождения срочной службы и т.д.», – читаем в исследовании.

В исследовании отмечается, что, согласно информации, запрошенной у Национального агентства пробации, во время президентских выборов 2018 г. (особенно в месяцы до и после второго тура) количество лиц, которым отменили условные приговоры, а также число тех, кому вернули водительские удостоверения.

На основании предоставленных документов две неправительственные организации утверждают, что правящая партия совместно со Службой государственной безопасности составляла политические досье на сотрудников бюджетных организаций и опиралась на эту информацию при проведении кадровой политики. Примером этого является случаи с директорами государственных школ с возможной дискриминацией по политическим соображениям.

«Правящая партия, с большой долей вероятности, собирала информацию о сторонниках оппозиционных партий из непубличных источников, в том числе интересовалась тем, какое влияние на них может быть оказано с использованием различных государственных ресурсов…

С осени 2020 г. по август 2021 г. Министерство образования и науки не назначило как минимум 112 директоров государственных школ исполняющими обязанности директоров после истечения срока их полномочий. Из 112 человек 95 директоров были оценены по документам, предоставленным осведомителем. Образовательные ресурсные центры отрицательно оценили 29 уволенных директоров, правящая партия – 80 директоров, СГБ – 89. Эти данные показывают, что оценки СГБ и правящей партии были решающими для увольнения директоров, что в случае подтверждения является незаконной и совершенно неприемлемой практикой», – отмечается в исследовании.

На основании документов, полученных от Сосо Гогашвили, «Международная прозрачность – Грузия» и «Честные выборы» отмечают, что исполнителями этой схемы вместе с правящей партией, вероятно, были тогдашний заместитель министра юстиции Георгий Патаридзе и глава Генинспекции МВД, Александр Ходжеванишвили.


Реакция Грузинской мечты

Генеральный секретарь партии «Грузинская мечта» Каха Каладзе назвал информацию, представленную в исследовании, чушью.

«Это моя оценка, я не утверждаю. Я говорю вам свое мнение», – заявил журналистам Каладзе.

Другой член той же партии и председатель комитета по правовым вопросам в парламенте заявил, что выборы в Грузии не были фальсифицированы.

«Выборы состоялись, выборы легитимны, оценка выборов дана международными партнерами, и всякая неправомерность и призывы и спекуляции по этому поводу являются ложью, абсурдом, и соответственно, вы можете ознакомиться с оценками международных партнеров», – сказал журналистам Анри Оханашвили.

«Полная ерунда, ноль! Такие документы мы создадим завтра же и будем транслировать по любому телеканалу”, – сказал председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе в эфире телекомпании Имеди.

Реакция органов

Генеральная прокуратура Грузии пока думает, по какой статье начать расследование по поводу очередной вероятной утечки файлов из Службы государственной безопасности (СБУ). По словам адвокатов, в этих файлах, а также в ранее распространенных файлах с незаконной прослушкой, есть явные признаки системного преступления.

Правоохранительные органы страны уже несколько месяцев безуспешно проверяли подлинность тысяч файлов, просочившихся из СГБ, которые были обнародованы в сентябре 2021 года.

Как правило, что решит генпрокурор и по какой статье будет возбуждено дело по «файлам Гогашвили», должно стать известно в ближайшее время.


Автор: Курашвили Цотнэ
Источники: transparency.ge, radiotavisupleba.ge и amerikiskhma.com