Мобилизация в России — все, что нужно знать | Главное

September 23, 2022

? Прослушать статью

«Всеобщей мобилизации не будет», – сказал за несколько часов до объявления мобилизации глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

На следующее утро Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России. В видео-обращении он заявил, что это делается «для защиты нашей родины, ее суверенитета и территориальной целостности, для обеспечения безопасности нашего народа и людей на освобожденных территориях». Призыву на военную службу будут подлежать граждане, которые состоят в запасе.

В XX веке Россия трижды проводила мобилизацию — и дважды после этого распадалась.

Разбираемся: Кого заберут на фронт и что они думают по этому поводу?


История мобилизаций в России

Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России. Мероприятия, связанные с мобилизацией, начались 21 сентября. Согласно указу Путина, военной службе подлежат только те граждане, которые находятся в запасе и преимущественно служили в Вооруженных Силах, имеют определенную военную специальность и соответствующий опыт.

Всего полную или частичную мобилизацию в Российской империи и Советском Союзе проводили всего несколько раз.

1914 год

Первая российская массовая мобилизация случилась в 1914, когда началась Первая мировой война.

Убийство сербским националистом эрцгерцога Франца Фердинанда стало поводом для начала этой войны. Австро-Венгрия, посоветовавшись со своей союзницей Германией, разорвала с Сербией дипломатические отношения и 28 июля объявила ей войну.

Изначально в России обсуждали возможность лишь частичной мобилизации в стране, но 30 июля в стране началась всеобщая мобилизация. 4 августа императорская семья прибыла в Москву, где их встретили не менее полумиллиона жителей города.

«В 1914 г. народ воспринял конфликт с Германией как свою собственную войну. <…> Войну, которая означала, что судьба России поставлена на карту… Эта вторая война за национальное выживание», – писал будущий глава Временного правительства Александр Керенский.

Однако на самом деле для России это была захватническая война.

Мобилизация продолжалась 45 дней. За это время было призвано почти 3,4 млн военнослужащих и более 570 тысяч человек в ополчение. Однако энтузиазм продолжился недоло. Во-первых, активность в большей части наблюдалась в крупных городах — для крестьян мобилизация стала трагедией. Во-вторых, осенью же 1914 года последовали первые поражения, а три года спустя монархия в России была свергнута.

1941 год

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Официально полноценную мобилизацию тогда не объявляли, но за год до этого приняли закон, в котором говорилось о скрытой и открытой мобилизации. По итогам обех к 30 июня было собрано 10.7 млн человек. Но после катастрофических потерь Красной армии начали призывать молодых людей.

Граждане СССР поддержали мобилизацию, поскольку действительно считали, что стали жертвами нападения и воспринимали войну как свой личный долг.

1979 год

Последняя мобилизация случилась в 1979, когда СССР вторгся в Афганистан. Официально никакой мобилизации не проводилось. В Афганистан решили отправить одну общевойсковую армию (40-ю), состав которой пополнялся следующим образом: Генеральный штаб отправлял распоряжения в адрес командующих военных округов, те передавали их войскам и военным комиссариатам. Таким образом были набраны 50 тысяч человек.

В первые дни в военкоматах полагали, что идет обычная проверка, поэтому стремились как можно быстрее завершить укомплектацию. В итоге 70% из общего числа призванных офицеров в армии не служили вообще (прошли подготовку на военных кафедрах вузов).

В 1989 СССР вывел войска из Афганистана, а спустя два года прекратил свое существование.



Кого сейчас мобилизуют?

Все подлежащие призыву в рамках «частичной мобилизации» рискуют получить повестку. Расплывчатость указа Путина не позволяет сказать что-то более конкретное. Как говорят эксперты, объявленная мобилизация коснется в основном резервистов, то есть тех граждан, которые отслужили в вооруженных силах, а затем заключили контракт с Министерством обороны России на пребывание в запасе. Возрастное ограничение — 50 лет.

Вторая категория — это резервисты. В эту категорию входят почти все обладатели военного билета. Указ Президента не предусматривает, что «резервисты» должны иметь боевой опыт или хотя бы опыт военной службы, поэтому теоретически в эту группу могут быть мобилизованы миллионы россиян.

Однако Путин и Шойгу утверждают, что мобилизация в основном коснется только солдат, старшин и прапорщиков в возрасте до 35 лет и младших офицеров в возрасте до 50 лет.

Вот что говорит министр обороны Сергей Шойгу о тех категориях граждан, которые будут призываться:

«Это не какие-то люди, которые никогда не видели и не слышали ничего про армию. Это действительно те, кто: а) отслужил; б) имеют военно-учетную специальность, то есть ту специальность, которая сегодня нужна в вооруженных силах; в) имеют боевой опыт».

Кстати, про тех, кого могут призвать: соратники политика Алексея Навального заявили, что им удалось дозвониться до Николая Чоулза, сына пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, и узнать, готов ли он отправиться воевать в Украину.

Сыну Пескова ведущий, под видом военкома, сообщил, что тому была отправлена повестка, и предложил явиться для медосмотра в московский военкомат на следующий день в 10 утра.

«В 10 утра, естественно, завтра я не приеду… Если вы знаете, что я господин Песков, вы должны понимать, насколько это не совсем правильно, чтобы я там находился. Короче, я буду это решать на другом уровне», — ответил сын Пескова.


Мнение эксперта

Интересно было по этому поводу узнать мнение эксперта, поэтому мы пообщались с Никой Читадзе, профессором Черноморского международного Университета. По его мнению, тот факт, что Путин объявил о т.н. частичной мобилизации, говорит о том, что Россия сдает позиции. Помимо этого он отметил, что для президента России люди всегда были пушечным мясом.


Что думают те, кого может коснуться мобилизация?

Мы также пообщались с гражданином России, проживающим в Москве, и поинтересовались у него ситуацией на месте. По понятным причинам, он пожелал остаться анонимным.

Не знаю, что сказать… Всех, кто выходит на митинг [против мобилизации – прим. ред.], забирают на войну. Они сказали, что будут забирать только тех, кто служил или у кого есть боевой опыт, но вот уже двум моих знакомым пришла повестка, а они даже не служили.

Люди боятся… У них есть два выхода: отправиться на фронт или в тюрьму…


«Как сломать руку в домашних условиях»

После того, как президент Владимир Путин объявил о т.н. частичной мобилизации населения России на войну в Украине, фраза «Как сломать руку в домашних условиях» стала одной из самых искомых в поисковике Google на территории России.

Есть предположения, что некоторые россияне могут пойти на крайние меры, чтобы избежать отправиться на войну в Украине. Телесное повреждение, перелом или другая физическая инвалидность по крайней мере временно предоставляет отсрочку.


Автор: Курашвили Цотнэ
Фото: forbes.ru