Может ли Европа обойтись без российского газа?

July 15, 2022
Прослушать статью

Несколько европейских стран заявляют, что в последние недели они получили значительно меньше российского газа, чем ожидалось. Потоки газа по крупному газопроводу в Европу были полностью остановлены для ежегодного технического обслуживания, при этом Германия выразила опасения, что такая задержка может стать постоянной. Западные лидеры ввели ряд санкций в отношении российского газа после вторжения в Украину. Существуют опасения, что в ответ Россия может прекратить поставки газа в Европу этой зимой.


Какие санкции введены против России в этом отношении?

Европейский союз согласился запретить до конца этого года весь импорт российской нефти по морю, но импорт нефти по трубопроводу продолжится. Лидеры ЕС говорят, что это «временная мера», потому что от нефти зависят такие страны, как Венгрия и Словакия.

ЕС также взял на себя обязательство сократить импорт газа из России на две трети в течение года.

Также на днях Сейм (парламент) Латвии изменил закон об энергетике и запретил импорт природного газа из России. Согласно законодательным поправкам, принятым парламентом 14 июля, в окончательном, третьем чтении, импорт российского газа будет запрещен с 1 января 2023 года. В апреле 2022 года от импорта газа из России отказалась Литва. Это первая страна ЕС, запретившая российский газ.

В дополнение к санкциям ЕС США объявили о полном запрете на импорт российской нефти и газа. Великобритания должна отказаться от импорта российской нефти до конца года.

Президент Путин потребовал, чтобы «недружественные» страны Европы платили за газ в российских рублях, что помогло бы поддержать стоимость валюты. Польша, Болгария и Финляндия отказались это сделать, и Россия прекратила поставки в эти страны.

Насколько Европа зависит от российского газа?

В прошлом году Россия поставила в ЕС 40% своего природного газа. Германия, крупнейшая экономика Европы, была крупнейшим импортером российского газа в 2020 году, за ней следовала Италия.

Сможет ли Европа заменить российский газ к зиме?

Ограничения на хранение газа или наращивание импорта сжиженного природного газа (СПГ) в некоторых странах, включая Германию, делают почти невозможной полную замену российского газа в краткосрочной перспективе. Лидеры ЕС считают, что вероятность полного запрета на российский газ невелика, поскольку это рассматривается как непрактичное и вызывающее политические разногласия решение.

Вместо этого страны стремятся заполнить свои хранилища раньше, чем обычно. Подземные хранилища Европы в настоящее время заполнены на 57%. Европейская комиссия попросила каждую страну достичь 80% хранения к началу ноября, а Германия – 90% к тому же моменту. Однако без российского газа эти цели будет трудно выполнить.

«Единственный способ приблизиться к цели — заплатить очень высокую цену. США отправляют СПГ в Европу через Азию, потому что страны Европы платят больше», – сказал аналитик нефтегазовой отрасли Натан Пайпер.

Что, если европейские страны не смогут заменить российский газ?

Наиболее вероятным результатом будет то, что предприятия сократят потребление энергии. В Германии, которая получает 35% импорта газа из России, энергоемкие отрасли, такие как сталелитейное производство, столкнутся с ограничениями.

«Либо правительства введут ограничения на использование энергии, либо цены станут настолько высокими, что ее использование станет неэкономичным», – сказал Пайпер. «Может возникнуть затруднительное положение, если Россия прекратит подачу газа этой зимой, когда потребление будет высоким. Даже во время холодной войны Россия была надежным поставщиком энергоресурсов. Теперь эта связь обрезана».

Какой эффект это окажет на обычных людей?

Население вряд ли почувствует какие-либо перебои с поставками энергии в Великобритании и Европе, поскольку в первую очередь будет ограничено промышленное использование. Тем не менее цены, которые уже высоки, вероятно, будут расти и дальше.

Автор: Курашвили Цотнэ