Нацистская пропаганда — как она работает?

March 8, 2022

Прослушать статью ?

Нацисты эффективно использовали пропаганду, чтобы заручиться поддержкой миллионов немцев в условиях демократии, а затем и в условиях диктатуры, чтобы содействовать реализации преследований, войны и, в конечном итоге, геноцида.

В 1924 году Адольф Гитлер писал, что задача пропаганды

«состоит не в том, чтобы объективно изучить истину, поскольку она играет на руку врагу, а затем с академической справедливостью представить ее массам; ее задача — служить нашему собственному праву, всегда и непоколебимо».

Нацистская анти-еврейская пропаганда

После захвата власти нацистами в 1933 году Гитлер учредил в Министерство народного просвещения и пропаганды во главе с Йозефом Геббельсом. Цель министерства заключалась в том, чтобы обеспечить успешную передачу нацистского послания через искусство, музыку, театр, фильмы, книги, радио, образовательные материалы и прессу.

У нацистской пропаганды было несколько аудиторий. Во-первых, немцам напомнили о борьбе с внешними врагами и “еврейской подрывной деятельности”. Ничего не напоминает? В периоды, предшествовавшие законодательным или исполнительным мерам против евреев, пропагандистские кампании создавали атмосферу, терпимую к насилию в отношении евреев. Пропаганда также поощряла пассивность и принятие надвигающихся мер против евреев, поскольку они, казалось, изображали нацистское правительство как вмешивающееся и «восстанавливающее порядок». Ничего не напоминает?

После вторжения Германии в Советский Союз нацистская пропаганда заостряла внимание как гражданских лиц, так и солдатов, полицейских и негерманских вспомогательных войск, служащих на оккупированной территории на темы, связывающие советский коммунизм с европейскими евреями, представляя Германию как защитника «западной» культуры против «еврейско-большевистской угрозы».

Роль газет (СМИ)

Газеты в Германии, прежде всего Der Stürmer (атакующий), печатали карикатуры, в которых использовались антисемитские изображения евреев. После того, как немцы начали Вторую мировую войну вторжением в Польшу в сентябре 1939 года, нацистский режим использовал пропаганду, чтобы убедить немецких гражданских лиц и солдат в том, что евреи не только «расово неполноценны», но и являются опасными врагами Германского Рейха. Режим стремился заручиться поддержкой или, по крайней мере, молчаливым согласием для проведения политики, направленной на постоянное изгнание евреев из районов проживания немцев. Ничего не напоминает?

Сокрытие зверств и массовых убийств

Во время реализации «окончательного решения» т.е. массовых убийств евреев, чиновники СС заставляли жертв Холокоста поддерживать обман. Должностные лица концлагерей заставляли заключенных, многие из которых вскоре умрут в газовых камерах, отправлять домой открытки, в которых сообщалось, что с ними хорошо обращаются и что они живут в хороших условиях. Так власти использовали пропаганду для сокрытия зверств и массовых убийств.

Мобилизация населения

Нацистский режим эффективно использовал пропаганду, чтобы мобилизовать немецкое население на поддержку его захватнических войн до самого конца режима. Ничего не напоминает? Нацистская пропаганда также была необходима для мотивации тех, кто совершал массовые убийства евреев и других жертв нацистского режима. Вдобавок, это обеспечило молчаливое согласие миллионов других людей на преследования и массовые убийства на расовой почве.

Автор: Курашвили Цотне
Источник: encyclopedia.ushmm.org/content/en/article/nazi-propaganda
Фото: thestoryoftexas.com