Почему НАТО не закрывает небо над Украиной? | Мнение

March 23, 2022

Прослушать статью ?

© Музыка: Chaise De l’Obscurité by Shane Ivers – https://www.silvermansound.com

Война в Украине становится все более кровавой. Оказалось, российские войска вошли на территорию самой большой страны в Европе не с целью «освободить народ от нацистов», как об этом заявил Путин, а просто уничтожать мирное население. Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно призывал членов альянса НАТО «закрыть небо», имея в виду бесполетную зону над Украиной — развертывание самолетов НАТО в воздушном пространстве Украины, чтобы не дать России использовать свои военно-воздушные силы для поддержки вторжения.

Давайте разбираться, почему бесполетная зона над Украиной так важна и к чему она может привести.

Начало войны в Украине

21 февраля 2022 года президент России Владимир Путин признал независимость самопровозглашенных республик Донбасса, которые Москва до сих пор признавала частью Украины.

Современная Украина была целиком и полностью создана Россией точнее большевистской, коммунистической Россией, – утверждает Путин.

Далее он подробно говорил о распаде СССР и напомнил о программе декоммунизации в Украине.

Вы хотите декоммунизации? Ну что же, нас это вполне устраивает! – сказал Путин. – Мы готовы показать, что означает для Украины настоящая декоммунизация.

После этого Путин заявил, что Россия окажет самопровозглашенным республикам Донбасса военную помощь. А на следующий день Совет Федерации единогласно поддержал обращение президента Владимира Путина и разрешил использовать вооруженные силы России за рубежом. Да, это было не совпадение, а прямая связь с признанием ДНР и ЛНР.

И настал тот самый злополучный день — утром 24 февраля Путин объявил о начале «специальной военной операции» в Украине. Говоря человеческим языком — он объявил Украине войну.

Для защиты людей, которые «подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима», сказал Путин, Россия будет стремиться «к демилитаризации и денацификации Украины».

Стратегическая часть войны

Для лучшего понимания важности «бесполетной зоны» над Украиной важно сначала немного разобраться в стратегии войны, которая в его мечтах должна была стать победной для Путина.

Сначала российские военные силы взяли под прицел радиолокационную систему Украины, а затем аэродромы и пусковые установки. По словам экспертов, эти действия подготовили почву для следующего шага — отправить множество самолетов с целью уничтожить Воздушные силы Украины и получить т.н. превосходство в воздухе. В таком случае Россия свободно смогла бы атаковать с воздуха наземные войска Украины и защищать свои сухопутные войска, которые в свою очередь смогли бы передвигаться по территории Украины быстрее и свободнее.

Скриншот из видео от Vox

Однако на сегодня, спустя месяц после начала войны, у России и близко нет т.н. превосходства в воздухе. Да, в определенной степени российские войска наносят разрушительные удары с воздуха, и в основном по мирному населению и жизненно важным инфраструктурам, но Путин не ожидал, что Украина выстоит даже в воздухе. Более того, он был уверен, что рядовые граждане встретят его «освободителей» с цветами и зацелуют, но на месте они наткнулись на ожесточенное сопротивление со стороны простых людей в т.ч.

Но так продолжаться долго не может, поскольку ВВС России гораздо сильнее и мощнее украинских. Только истребителей у России более чем в 10 раз больше. Поэтому важно закрыть небо над Украиной.

Бесполетная зона над Украиной

Никто не может обвинить Владимира Зеленского в том, что он постоянно лоббирует Запад с целью ввести бесполетную зону над Украиной.

Его страна ведет отчаянную борьбу за выживание, и его задача, прежде всего, состоит в том, чтобы повысить ее шансы противостоять российскому натиску. Нет времени сильно беспокоиться об эскалации конфликта, когда твои города уже разбомблены.

Россия превратила украинское небо в источник смерти для тысяч людей, – заявил Зеленский. Создайте бесполетную зону над Украиной – разве я многого прошу? Гуманитарная бесполетная зона, чтобы Россия не терроризировала наши свободные города, – добавил он.

Но, как оказывается, все не так просто.

По сути, объявление США о бесполетной зоне над Украиной стало бы объявлением войны России — первым крупным конфликтом между двумя странами, которые контролируют 90% мирового ядерного оружия.

Запретная для полетов зона — это не волшебный зонтик, который не позволяет самолетам летать в определенной зоне. Это решение стрелять по самолетам, которые летают в этой самой зоне, – объясняет Ольга Оликер, директор Международной кризисной группы по Европе и Центральной Азии.

Объявить бесполетную зону — значит начать войну, – добавляет она.

Администрация Байдена, похоже, осознает риски. Президент категорически исключил прямое вмешательство США в войну в Украине:

Наши силы не участвуют и не будут участвовать в конфликте с Россией в Украине, – заявил он.

За последние десятилетия США и союзники трижды использовали бесполетные зоны: в Ираке после войны в Персидском заливе, Боснии во время конфликта в середине 90-х и Ливии во время интервенции 2011 года. В каждом из этих случаев США и их партнеры сталкивались с гораздо меньшими вооруженными силами. Не было никаких сомнений в их способности взять под контроль небо.

Россия — это совсем другая история. Ее военно-воздушные силы во много раз превосходят украинские, уступая лишь ВВС США.

Вдобавок, Путин грозится вступить в военный конфликт с любой страной, которая введет беспилотную зону над Украиной:

[..] Любое движение в этом направлении будет нами рассматриваться как участие в вооруженном конфликте той страны, с территории которой будут создаваться угрозы для наших военнослужащих, – сказал он.

Вывод

Очевидно, что НАТО не закрывает небо над Украиной, опасаясь прямого военного столкновения с Россией, что, скорее всего, приведет к третьей мировой войне и уничтожению всего живого на Земле — война-то, судя по всему, будет ядерной.

В то же время важно не забывать о самом главном: не о воздушном превосходстве, а о превосходстве человеческой жизни.

Автор: Курашвили Цотне
Фото: Benoit Doppagne/Belga Mag/AFP/Getty Images