Почему в Тбилиси до сих пор существует Московский Проспект?

August 26, 2022

Прослушать статью ?

Киевский городской совет переименовал 95 улиц, переулков и площадей, названия которых были связаны «с Россией и советским прошлым». Мэр Киева Виталий Кличко привел несколько примеров, в том числе переименования улицы Маршала Малиновского в улицу Героев Полка «Азов», Тульской площади в площадь Героев УПА, а улицы Питерской в улицу Лондонскую.

«Это важный шаг к тому, чтобы снизить лживые манипуляции и влияние российского агрессора на трактовку нашей истории», – заявил он.

Украинские власти принимают похожие решения с 2014 года — после оккупации Крыма, в т.ч. и отключают российские телеканалы.

А что по поводу грузинских властей? Почему в Грузии, в частности в Тбилиси, улицы до сих пор носят названия, связанные с Россией и СССР?

С этими вопросами я обратился к властям столицы Грузии, но об этом в конце статьи. А пока посмотрите несколько примеров улиц с названиями, связанными с Россией и СССР.


Улица Константина Станиславского

Улица с таким названием находится в районе Дидубе. Она была названа в 40-х годах 20 века в честь Константина Станиславского — русского и советского театрального режиссера, актера и реформатора театра.

Он является создателем знаменитой актерской системы, которая на протяжении 100 лет имеет огромную популярность в России и в мире. Первый народный артист СССР, кавалер ордена Ленина и почетный член АН СССР.


Улица Валерия Чкалова

Находится в районе Исани. На плане Тбилиси 1876 г. она обозначена как улица Варвары II (название связано с церковью св. Варвары), на плане 1901 г. — как улица Надежды. В 1923 году ей было присвоено имя Давида Чиабришвили, в 1938 году — имя Валерия Чкалова.

Валерий Павлович Чкалов родился в 1904 году в Российской империи. Был советским летчиком-испытателем, комбригом, является Героем Советского Союза. Был командиром экипажа самолета, совершившего в 1937 году первый беспосадочный перелет через Северный полюс из Москвы в Америку (Ванкувер, штат Вашингтон).

Обновление: уже после публикации статьи со мной связался Мамука Балиашвили, глава секретариата Комиссии по названиям и символике. Он сообщил, что ул. Валерия Чкалова была переименована в ул. Яна Прибила — почетного члена Кавказского медицинского общества и Санкт-Петербургского общества врачей, председателя комиссии по борьбе с черной чумой и холерой. Он прибыл в Тбилиси в 1808 году и оставался здесь до конца жизни.

Однажды он даже Сталина пытался поцеловать в губы.

Правда. Вот:


Улица Михаила Лермонтова

Улица находится в районах Мтацминда и Крцаниси. В списке улиц Тбилиси, составленном в 1843 году, она значится как улица Горы (Мтис). В 1900 году она была названа в честь Михаила Лермонтова и сразу заняла небольшой участок бывшей Большой Кривой (ныне Або Тбилели) улицы.

По имеющимся данным, в доме, расположенном именно на этом участке улицы, во время своего пребывания в Тбилиси жил Михаил Лермонтов. Улица застроена зданиями в стиле ренессанс-барокко и тбилисскими жилыми домами второй половины XIX века и начала XX века.


Улица Александра Пушкина

Улица в районах Мтацминда и Крцаниси. Такое название улица получила в 1880 году по предложению Нико Николадзе, представителя тбилисского самоуправления. В 1829 году во время пребывания в Тбилиси Александр Пушкин жил в двухэтажном деревянно-резно-балконном трактире, расположенном на месте нынешнего дома № 5.

В 1885 г. на месте традиционного воскресного базара был устроен сквер им. Пушкина, где в 1892 г. установили бюст А. С. Пушкина (скульптор Ф. Ходорович).


Улица Виссариона Белинского

Улица находится в районе Мтацминда. Раньше она называлась улицей Агури (из-за расположенных здесь кирпичных заводов). Она отмечена на плане Тбилиси 1867 года. В 1898 году, к 50-летию со дня смерти Виссариона Белинского, улице было присвоено его имя. Она отмечена на плане Тбилиси 1904 года.

Виссарион Григорьевич Белинский был русским литературным критиком, теоретиком и публицистом.


Улиц с названиями, связанными с Россией или Советским Союзом, в Грузии еще много, но чтобы вас не утомлять, скажу, что в Тбилиси есть улица с названием Московский Проспект. Да, вот она:

Что же такого сложного в том, чтобы поменять название улицы?


С этим вопросом я обратился в мэрию столицы Грузии. Представитель пресс-центра заявила, что мэрия не принимает непосредственного решения по переименованию улиц — она лишь исполняет решение, которое принимает Комиссия по названиям и символике (часть Горсовета/Сакребуло).

Я позвонил в Горсовет, где мне сказали, что перезвонят с Комиссии по названиям и символике.

Сижу, жду.

Обновление: уже после публикации статьи со мной связался Мамука Балиашвили, глава секретариата Комиссии по названиям и символике. Он сообщил, что работа в этом направлении постоянно ведется. Например, на днях ул. Валерия Чкалова была переименована в ул. Яна Прибила — почетного члена Кавказского медицинского общества и Санкт-Петербургского общества врачей, председателя комиссии по борьбе с черной чумой и холерой. Он прибыл в Тбилиси в 1808 году и оставался здесь до конца жизни.


Автор: Курашвили Цотнэ