Почему закрылись Imovies и adjaranet? | Главное

August 29, 2022

? Прослушать статью ?

Недавно в грузинском интернет-пространстве были закрыты такие известные сайты, как adjaranet и iMovies. Теперь, заходя по привычному адресу для просмотра фильмов или сериалов, нас встречает надпись «Сайт находится на реконструкции».

Этот факт вызвал неопределенность, удивление и даже гнев у значительной части грузинских пользователей интернета. До сих пор периодически обсуждалось, что грузинские пиратские сайты, на которых незаконно и с нарушением авторских прав, размещаются кино- и телепродукции, будут максимально ограничены. Упомянутые выше веб-сайты являются наиболее популярными локальными ресурсами такого типа (по последним данным top.ge, adjaranet является самым популярным веб-сайтом в Грузии с 2 641 923 уникальными посетителями). Сами представители этих сайтов не уточнили, с чем конкретно связан «процесс реконструкции».

Сегодня попробуем разобраться, в чем причина закрытия ресурсов и что делать грузинским интернет-пользователям?


Подозрения на Cavea+

Важно отметить, что 15 августа был запущен Cavea+, который был представлен пользователям как первый грузинский легальный онлайн-кинотеатр. Из-за этого многие предположили, что именно с этим фактом связано отключение пиратских сайтов. Данное предположение не подтверждает директор CaveaPlus Саломе Купрашвили:

«Кроме того, что эти сайты до сих пор работали незаконно, я больше ничего не могу сказать. Мы не та сторона, которая имеет рычаги воздействия, чтобы остановить или возобновить их работу», – заявляет она в интервью местным СМИ.

В то время как самые известные грузинские пиратские сайты закрыты на неопределенный срок, интересно узнать, что предлагает Cavea+ грузинским зрителям в контексте защиты авторских прав.

«Наша цель — в кратчайшие сроки добавить в библиотеку как можно больше фильмов и сериалов на грузинском языке. В настоящее время мы представляем все крупные киностудии — Disney, Sony, Warner Bros, Universal, Paramount. Сайт работает в пилотном режиме, а после полноценного запуска часть фильмов и сериалов останутся бесплатными, а остальные уйдут в пакет подписки, что означает, что вы, как и в случаем Netflix и Disney+, будете платить определенную сумму и получать доступ к большому количеству сериалов и фильмов без рекламы. В нашем случае пакет будет стоить 9 лари в месяц. Подписку можно будет разделить на пять человек и платить меньше чем по 2 лари в месяц», – говорит Саломе Купрашвили.

Авторские права

Imovies и adjaranet — самые известные для большинства грузинских зрителей сайты, где всем желающим предоставлялась возможность бесплатно смотреть фильмы и сериалы сразу после их выхода, в том числе дублированные на грузинский язык. Наверное, многие даже не до конца понимали, что таким образом они нелегально распространяют продукцию, размещенную с нарушением авторских прав.

По словам Зураба Бежашвили, исполнительного директора Грузинского центра по борьбе с пиратством, грузинские пиратские сайты за последние годы получили десятки миллионов лари дохода, не поделившись своей долей с реальными производителями этой продукции или их правообладателями.

Почему авторские права важны и насколько эффективны механизмы его защиты в Грузии:

Эти сайты с раннего периода позиционировали себя как легальный бизнес, открывали офисы в центре Тбилиси, и, к сожалению, в обществе сформировалась такая культура, что фильмы бесплатное, а эти сайты легальные. Это фактически разрушило индустрию, сделало кинопроизводство неконкурентоспособным, сделало неконкурентоспособным легальный бизнес и погрузило страну в водоворот пиратства.

На самом деле пиратство карается УК (ст. 189 УК), влечет за собой административную ответственность (ст. 157 ч. 1 КоАП), а правообладатель вправе обратиться в гражданско-правовой суд, – отмечает Бежашвили.

Еще в 2019 году Американская киноассоциация, общий дистрибьютор крупных американских киностудий, направила письмо-предупреждение в Национальный центр интеллектуальной собственности Грузии и потребовала законодательно урегулировать размещение фильмов в интернете.

В ноябре 2021 года на основании этого обращения были удалены аккаунты грузинских пиратских сайтов в социальных сетях Instagram и Facebook. А в мае 2022 года стало известно, что обязательство по защите интеллектуальной собственности занимает важное место в опроснике для членства в ЕС.

24 августа Комиссия по коммуникациям выступила с заявлением и подтвердила, что приняла соответствующие меры для «освобождения интернета от незаконного и пиратского контента». Этим можно объяснить отключение adjaranet и iMovies. Сами представители этих сайтов пока официальной позиции не высказали, не рассказали о причинах продолжающейся «реконструкции» на сайтах и ​​своих планах.

Где теперь смотреть фильмы?

Imovies.cc и adjaranet.com уже много лет являются абсолютными лидерами грузинского рынка онлайн-кинотеатров. На этих сайтах фильмы выходили почти сразу после премьеры. Фильмы были в основном на английском или русском языке, позже некоторые переводились на грузинский язык, особенно те, которые сами пользователи просили озвучить. Следовательно, для перевода и озвучивания, а также для администрирования сайта были трудоустроены десятки людей.

«Верните Imovies!» – пишет один из пользователей Facebook.

«Скорее бы, а то люди повалили на российские сайты», – смеется другой.

«Почему вы решили именно с кино начать входить в Европейский Союз? Попробовали бы сначала урегулировать банки и аптеки».

После закрытия известных грузинских пиратских сайтов фильмов и сериалов в интернет-пространстве появился новый сайт adjaranet.to, похожий на adjaranet.com по названию, дизайну и размещенным на нем нелегальным материалам.

Из-за этого многие предположили, что это adjaranet пытается обойти правительственные постановления. adjaranet.com отреагировал на этот факт видео в аккаунте TikTok и опроверг связь с adjaranet.to.

«Мы не имеем никакого отношения к adjaranet.to — это не мы», – говорит представитель компании в видео.


Ожидается, что в ближайшее время представители Imovies.cc и adjaranet.com предложат разъяснения, и мы узнаем, будут ли они обновлять функционал сайтов, и если да, то интересно, вернутся ли они к старому формату или предложат пользователям обновленные условия.

Автор: Курашвили Цотнэ