Почему люди участвуют в чужих войнах?

September 14, 2022

? Прослушать статью

Россия ведет войну в Украине с 24 февраля 2022 года. По словам президента России Владимира Путина, целью т.н. «специальной военной операции» является «денацификация» и «демилитаризация» Украины, а также пресечь стремления Украины вступить в НАТО. По данным украинских властей, в результате войны уже погибли тысячи мирных жителей, в том числе и дети. Несколько городов Киевской области сравняли с землей.

С первых дней войны на стороне Украины воюют десятки тысяч добровольцев, в том числе и несколько сотен грузин. Первый поток добровольцев отправился из Грузии в Украину в начале марта. Они были зачислены в разные батальоны и принимают участие в боевых действиях на передовой. Первая информация о смерти грузинских бойцов на войне 2022 года появилась 18 марта.

Кроме того, еще в 2014-2017 годах на востоке Украины в ходе войны за независимость и территориальную целостность Украины погибли десять грузинских солдат. Как известно, в апреле 2014 года на востоке Украины разразилась война между местными властями и поддерживаемыми Россией сепаратистами. Вскоре к этой войне присоединились грузинские солдаты. Всего с 2014 года в войне участвовало более 200 грузинских солдат.

Сегодня попробуем разобраться, почему люди воюют в чужих войнах, и расскажем вам о грузинских бойцах, погибших в Украине. А также вспомним, как украинцы вывозили беженцев из оккупированной Абхазии.


Почему люди участвуют в чужих войнах?

Что общего у Гая Фокса (английский дворянин-католик, один из величайших британцев), Джорджа Оруэлла (британский писатель, журналист и публицист) и Усамы бен Ладена (международный террорист, основатель «Аль-Каида»)? Их объединяет одна поразительная черта — все они вызвались участвовать в зарубежных конфликтах, т.е. в чужих войнах.

На протяжении всей истории люди, рискуя своей жизнью, сражались за чужую страну.

Доктор Нир Ариелли, профессор международной истории Университета Лидса, в своей книге «От Байрона до бен Ладена: история иностранных военных добровольцев» отмечает, что существует множество различных причин, по которым люди предпочитают подвергать себя опасности:

«Некоторых тянет к конфликту из-за жажды приключений, но также может быть, что они хотят уйти от той реальности, в которой они живут, будь то из-за того, что их притесняют, находятся они под преследованием или просто потому, что им скучно».

Оруэлл с членами интербригады в Испании, 1937 г. (самый высокий). Источник

Д-р Ариелли также отмечает, что обычно при принятии таких решений присутствует в том числе и идеологический аспект:

«Например, Джордж Оруэлл был антифашистом, но есть много людей, которые считали себя антифашистами в 1930-х годах, но не все стали участвовать в иностранных войнах в качестве волонтеров, так что в этих людях есть что-то особенное, что отличает их от остальных».

Среди тех, у кого Д-р Ариелли брал интервью для своей книги, был и Стив Гонт из города Селби в Англии.

«В 1991 году он работал в туристическом агентстве. Боевые действия в Хорватии только начинались. Он внимательно следил за новостями и в один момент решил сражаться за хорватов. Это было спонтанное решение. Он отправился в Загреб, на фронт, и даже был ранен».

Гонт до сих пор живет в Хорватии и написал книгу о своем опыте, которая называется «Война и пиво». Это были первые два слова, которые он выучил на хорватском языке.

Доктор Ариелли считает, что концепция бойцов-добровольцев многое говорит о характере человека в целом:

«Это люди, которые уезжают, чтобы сделать что-то необычное, и я думаю, что они предоставляют нам возможность лучше понять иностранные конфликты».


Иностранные добровольцы в Украине

Сначала войны в Украине образовался легион иностранных добровольцев на помощь украинскому народу отбить российское вторжение. Это казалось логичным дополнением к уже введенным НАТО и международным сообществом санкциям и поставкам оружия. Однако реальность оказалась разочаровывающей: большинство добровольцев отправились обратно домой, а дальнейшее присоединение к войне ограничивалось теми, кто обладал военным и медицинским опытом.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о прибытии в Украину первых 16 тыс. иностранных добровольцев. Источник

Президент Зеленский обратился с призывом к иностранным добровольцам 27 февраля, в самом начале конфликта.

«Любой, кто хочет присоединиться к защите Украины, Европы и мира, может прийти и сражаться плечом к плечу с украинцами против российских военных преступников», – сказал он.

Несколько дней спустя министр иностранных дел Украины заявил, что создан веб-сайт для иностранных добровольцев. К началу марта Зеленский утверждал, что в иностранный легион записались 16 тысяч человек. Учитывая, что в начале конфликта украинская армия насчитывала 145 000 человек, такое прибавление могло значительно увеличить ее численность.

Однако на самом деле все оказалось несколько иначе.

Полковник морской пехоты в отставке Эндрю Милберн, который работает в онлайн-журнале Task and Purpose, отправился в Украину и рассказал, как идут дела у волонтеров. По его словам, это фиаско. Он говорит, что это некая смесь неопытности, военного туризма и идеализма:

«На каждого кандидата с боевым опытом приходится целый ряд мечтателей-фантазёров. И даже боевой опыт мало что значит в этой войне, ведь обмен выстрелами с талибами или «Аль-Каидой» сильно отличается от того, чтобы прятаться в ледяном окопе под артиллерийским обстрелом».

Практически вся первая партия новобранцев была отправлена ​​домой, как описал Милберн, «без церемоний и официального уведомления».

Столкнувшись с таким неутешительным результатом, Украина объявила, что ограничит участие добровольцев в войне теми, кто прошел военную или медицинскую подготовку.


Грузинские добровольцы в Украине

Что касается участия грузинских добровольцев в войне в Украине (как в 2014-2017 годах, так и в 2022 году), то причин для этого несколько:

  • Во-первых, участие в этой войне для них — это борьба с общим врагом Грузии и Украины, Россией. Поэтому они воюют не только за Украину, но и за Грузию;
  • Во-вторых, политика России на востоке Украины не чужда Грузии. Например, после начала войны в Украине СМИ и официальные представители Кремля пытались окрестить ее внутренним конфликтом страны, в котором Россия якобы не играла никакой роли;
  • Помимо этого, в 1993 году около 300 украинских бойцов воевали в Абхазской войне на стороне Грузии.
Грузинские военнослужащие, погибшие на войне в Украине 2022 года. Источник: radiotavisupleba

В 2014-2017 годах на востоке Украины в ходе войны за независимость и территориальную целостность Украины погибли десять грузинских солдат, а в продолжающейся войне 2022 года — уже 19.


Как украинцы вывозили беженцев из оккупированной Абхазии

Во время войны в Абхазии за Грузию против России воевали сотни украинцев.

На войне погибло 7 украинских солдат. Украинские военные под командованием майора Олега Бобровича сражались практически во всех горячих точках Абхазии. В том числе участвовали в обороне стратегически важных высот вокруг Сохуми.

Уже после падения Сохуми именно украинские корабли и вертолеты вывозили беженцев из оккупированной Абхазии.

«Люди хватались за колеса, залезали на вертолет. Мы взлетали на высоту 3-4 метров, потом пилот дергал рычагом и “встряхивал” вертолет – люди падали как яблоки падают с яблони», – вспоминает украинский бортинженер Володимир Гаркуша эвакуацию мирных жителей из Абхазии в документальном фильме «Миротворцы в горах Сванетии».

Этот фильм был снят об украинской миссии в Абхазии. После падения Сохуми Абхазию покинуло около 300 тысяч беженцев. Большинство из них пошли по дороге в Сванетию, через перевал Сакени-Чубери по морозу и снегу прошло около 120 000 человек, на этой дороге погибло около сотни беженцев. Тогда Украина направила 17 вертолетов для эвакуации людей. Пилоты говорят, что вертолет был рассчитан только на 24 человека, но они все же грузили по 40 человек и молились, чтобы они смогли добраться до аэропорта.

Осенью 1993 года украинские летчики, рискуя собственной жизнью, совершили около 300 полетов и спасли до 8 тысяч человек.


Автор: Курашвили Цотнэ
Фото: dw