Почему советник Путина Анатолий Чубайс ушел в отставку и покинул Россию?

March 29, 2022

Прослушать статью ?

© Музыка: Chaise De l’Obscurité by Shane Ivers

Анатолий Чубайс, архитектор постсоветских экономических реформ в России, является самым высокопоставленным чиновником, ушедшим в отставку после российского военного вторжения в Украину. Согласно сообщениям, он бежал из страны и в настоящее время находится в Турции со своей женой.

Месяц назад Россия вторглась в Украину, вызвав резкое падение курса рубля и массовое бегство россиян из больших городов. С тех пор картина с людьми, которые выстраиваются в очередь к пустым банкоматам, стала привычной. И вот, 23 марта, по сообщению газеты «Коммерсантъ», у банкомата в Стамбуле заметили Анатолия Чубайса, специального представителя президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития и бывшего главу корпорации «Роснано».

Согласно источникам, на которые ссылается Reuters, Чубайс не намерен возвращаться в Россию.

Кто такой Анатолий Чубайс?

После распада Советского Союза 66-летний экономист стал известен своей решающей ролью в реформировании экономики России в 1990-е годы при президенте Борисе Ельцине. Он также отвечал за приватизацию, в результате которой появилось большое количество очень богатых олигархов.

Именно Чубайс дал Путину его первую работу в Кремле в середине 1990-х годов. При Путине Чубайс занимал несколько высоких постов в бизнесе и политике, прежде чем был избран специальным представителем Кремля по связям с международными организациями.

Он отвечал за «достижение целей устойчивого развития» в 2020 году, через несколько дней после ухода с поста главы «Роснано» — компании, созданной российским государством для разработки нанотехнологий.

Связан ли его уход в отставку с войной в Украине?

Указывая на свое недовольство ситуацией в Украине, Чубайс 19 марта поделился фотографией Егора Гайдара, коллеги-либерала-реформатора, скончавшегося в 2009 году. В своем посте в Facebook он написал, что Гайдар, известный критик путинского режима, «понимал стратегические риски лучше, чем я, и я ошибался».

В своей книге 2006 года «Гибель империи» Гайдар предупреждал об искушениях имперской ностальгии по Советскому Союзу, которые, как он видел, росли при Путине.

«Нетрудно убедить общество, что столь внезапно рухнувшее государство можно так же быстро восстановить. Это иллюзия, и опасная», — писал он.

Чубайс также опубликовал фотографию оппозиционера Бориса Немцова, убитого у стен Кремля в 2015 году.

Однако отставка Чубайса не тронула лидеров оппозиции. Кира Ярмыш, пресс-секретарь заключенного в тюрьму критика Путина Алексея Навального, сказала, что это было «из страха за свою шкуру и свои деньги».

Другие чиновники, ушедшие в отставку

Бывший вице-премьер Аркадий Дворкович на прошлой неделе ушел с поста председателя поддерживаемого государством фонда «Сколково», сославшись на свое несогласие с войной в Украине. «Войны — это худшее, с чем человек может столкнуться в жизни. Любая война. [..] В том числе и эта война. [..] Я думаю о мирных жителях Украины», — сказал Дворкович американскому журналу Mother Jones.

Помимо этого, в России подавляющее большинство членов т.н. верхушки хотели бы «отмотать назад» события последнего месяца, связанного с войной в Украине. Они также хотели бы покинуть РФ, но уже не могут этого сделать из-за «принудительного патриотизма». Об этом в интервью Obozrevatel рассказал российский оппозиционный политик и журналист Игорь Яковенко.

Однако вместе с тем, по его словам, Путин убежден, что все идет по плану.

Я убежден, что подавляющее большинство высшего госчиновничества очень хотели бы все открутить назад, до 24 февраля или еще раньше, до 15 января прошлого года, чтобы ничего этого не было, всей этой безумной авантюры, которая случилась только благодаря припадку безумия в голове Путина, – заявил Яковенко.

Журналист добавляет, что большинство рядовых граждан России не знают о колоссальных потерях российской армии в Украине, а также уверены, что негативные последствия экономических санкций против России — дело временное.

Поживем — увидим.

Автор: Курашвили Цотне