Протесты в Тбилисском государственном университете — главное

June 15, 2022

Весенний семестр в ТГУ стартовал 7 марта в смешанном формате — часть практических лекций и семинаров прошла в аудитории, большая часть прошла в режиме онлайн. А с 20 июня по 13 июля всем предстоит сдавать экзамены в экзаменационном центре, в режиме офлайн.

Студенты рассказывают, что тем, кто живет в регионах, придется снимать квартиру в Тбилиси на 2-3 месяца, что связано со многими трудностями. После того, как в Грузии прибавилось российских туристов, увеличилась и стоимость аренды квартиры. Часть арендодателей вообще отказываются сдавать квартиру в лари и просят несколько сотен долларов в зависимости от места и условий. Кроме того, основным условием для въезда в квартиру является внесение арендной платы за 2 месяца вперед, что создает дополнительную проблему для студентов.

О чем просят студенты и что отвечает им ТГУ?

Натали Дараселия, первокурсница гуманитарного факультета, рассказывает, что многие студенты столкнулись с проблемой аренды. Она говорит, что очень сложно снять квартиру на два месяца, потому что арендодатель предпочитает сдавать ее в долгосрочной перспективе.

«Есть и другие причины, такие как вопрос отъезда студентов с оккупированных территорий; контракты, которые студенты заключили со своими работодателями, расторжение которых требует определенного времени. По этим причинам для меня неприемлемо приходить в аудиторию и оставаться в стороне от проблем множества студентов, желающих получить образование так же, как я и многие другие».

Натали также рассказывает, что цены на квартиры слишком высоки, и даже 2 и 3 студента вместе не смогут платить за аренду.

ТГУ рассматривает переход на офлайн режим обучения как «необходимое решение для повышения качества образования». В вузе рассказывают, что информирование студентов об изменении режима обучения за два месяца вперед было вызвано не только социально-экономическими проблемами, но и психологическими факторами.

«Этот период фактически был дан для адаптации к новым обстоятельствам», – заявили в отделе по связям с общественностью ТГУ.

Студенты из оккупированных регионов

Особенно тяжело тем, кто находится за линией оккупации, поскольку работа т.н. КПП никак не зависит от их желания. Первокурсник гуманитарного факультета ТГУ рассказывает, что пересечение оккупационной линии в последнее время стало очень затруднено, поэтому он не сможет приехать в Тбилиси на два месяца и продолжить занятия в офлайн режиме.

«Нас не пускают на подконтрольную территорию Грузии уже 2 года — мы вынуждены писать заявление, чтобы нас отпустили до истечения определенных дней, сроком на 10-15 дней. Если мы не вернемся в эти дни, нас не пустят обратно».

Акции протеста

20 апреля студенты провели акцию протеста во дворе первого корпуса ТГУ. Главным их требованием был свободный выбор метода обучения гибридный режим, от которого университет отказывается по причине «повышения качества образования».

Очередная акция протеста прошла 10 июня. Студенты требуют отставки ректора вуза Гиоргия Шарвашидзе, строительства студенческого общежития и перехода на онлайн-обучение. Ситуация обострилась после того, как студенты попытались прорваться в кабинет ректора.

Студенты хотели получить ответ от самого ректора университета, почему их требования не выполняются и почему ректор университета до сих пор не ушел в отставку.

Реакция ТГУ и правительства

Тбилисский государственный университет уважает принцип свободы слова и всегда готов к диалогу в рабочем формате, но неприемлемы любые акты насилия к сожалению, такое имело место сегодня, когда были выявлены многочисленные акты физического давления на сотрудников охраны, – говорится в заявлении ТГУ.

Университет призывает всех применять конструктивные формы протеста.

В министерстве образования и науки Грузии также прокомментировали события 10 июня. Согласно их заявлению, для министерства «неприемлемы любые насильственные действия и, следовательно, оно осуждает насильственные формы протеста, имевшие место 10 июня в Тбилисском государственном университете».

Автор: Курашвили Цотне