Реакция российской стороны на решение ЕС о статусе кандидатов «Ассоциативному трио»

June 24, 2022

23 июня Саммит лидеров стран Евросоюза учел все рекомендации от Еврокомиссии по предоставлению статуса кандидата для Грузии, Украины и Молдовы. Украина и Молдова получили статус кандидатов в члены ЕС, а Грузии получила подтверждение европейской перспективы.

Совет поддержал предоставление статуса кандидатов Украине и Молдове, хотя и на определенных условиях. В случае с Грузией, наоборот — страна должна сначала выполнить предварительные условия, после чего Еврокомиссия вернется к обсуждению статуса кандидата Грузии.

Сегодня разберем реакцию российской стороны на эту новость.


Лавров: «ЕС и НАТО собирают коалицию по большому счёту для войны с Россией»

Начнем с главной фигурой в российской власти, отвечающей за отношения вне России — министра иностранных дел, Сергея Лаврова, который на пресс-конференции по итогам переговоров со своим азербайджанским коллегой отметил, что Москва будет смотреть на поведение Евросоюза и следить за реальными шагами, которые он предпринимает. 

Глава МИД отдельно не затрагивал тему отказа Грузии в предоставлении статуса кандидата, однако заявил, что ЕС готовится к войне с Россией:

«Сейчас так же, в том числе и Евросоюз вместе с НАТО, собирают такую уже современную коалицию для борьбы, а по большому счёту — войны с Российской Федерацией. Будем на всё это смотреть очень внимательно», – сказал он.


РИА Новости: «Европа предала Грузию»

Еще до того, как поздно ночью 24 июня по тбилисскому времени стало известно, что Грузии отказали в предоставлении статуса кандидата в члены ЕС, утром 23 июня пропагандистское СМИ РИА Новости выпустили статью под заголовком «Европа предала Грузию». Автором статьи является российский журналист Давид Нармания.

В статье говорится о том, что «лишь для одной страны эта новость стала сюрпризом: для Грузии». Также автор статьи отмечает, что «нельзя упускать из виду, что нынешние власти в Тбилиси помнят уроки августа 2008 и задекларировали очень осторожную позицию: Грузия не вводит санкции против России, потому что сама от них пострадает гораздо больше, чем северный сосед. Осознание этого, особенно на фоне призывов из Киева “открыть второй фронт”, не может не обнадеживать».

О каких призывах открыть второй фронт идет речь, г-н Нармания не уточняет.


Первый канал: «Киеву и Кишиневу по указке Европы предстоит провести масштабные реформы»

Основной акцент, конечно же, первый канал сделал на Украине и Молдове. Правда, слово «основной» немного преувеличено: в утреннем выпуске новостей 24 июня новость о том, что Украина и Молдова получили статус кандидата в члены ЕС была лишь 5-й.

«Киеву и Кишиневу по указке Европы предстоит провести масштабные реформы», – говорит ведущая новостей, «Процесс может затянутся на годы, если не десятилетия», – добавляет она.


Автор: Курашвили Цотнэ