Резня в Буче | Главное

April 4, 2022

Что они сделали? Зачем их убили? Что сделал мужчина, который ехал по улице на велосипеде? Зачем пытали до смерти обычных мирных людей в обычном мирном городе? Зачем душили женщин после того как вырывали у них из ушей серьги? Как можно было насиловать женщин и убивать их на глазах у детей? Издеваться над их телами даже после смерти? Зачем давили танками тела людей? Что сделал вашей России украинский город Буча? Как это все стало возможно? Эти вопросы, которые у всех на уме, озвучил президент Украины, Володимир Зеленский в очередном видеообращении.

Предупреждение. Фотографии в этой статье содержат сцены жестокости, насилия и смерти — так выглядит война.

Прослушать статью

Зверства российской армии

Российская армия отступила от неудавшегося наступления на Киев и оставила после себя тела мертвых мирных жителей. Фотографии с разбросанными по улицам украинского провинциального города Буча телами шокировали весь мир.

По словам местных жителей, мирные люди были убиты российскими войсками во время их месячной оккупации.

Из районов Киевской области, освобожденных от российских военных, вывезли тела 410 погибших, сообщила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.

«Это ад, который надо задокументировать, чтобы наказать извергов, которые устроили его на нашей земле», — заявила генпрокурор.

В докладе Международной правозащитной организации Human Rights Watch о военных преступлениях на территориях Украины, которые были временно подконтрольны российским войскам сказано, что 4 марта российские войска в Буче схватили пятерых мужчин и казнили одного из них. Свидетель рассказал организации, что солдаты заставили мирных жителей встать на колени на обочине дороги, натянуть на голову футболки и выстрелили одному из мужчин в затылок. Этот рассказ совпадает с описанием того, в каких позах были найдены в Буче несколько тел мужчин в гражданской одежде.

6 марта в Ворзеле российские военные бросили дымовую шашку в подвал, где находились люди, которые прятались от обстрелов. Когда они вышли из подвала, военные застрелили женщину и 14-летнего ребенка. Эту информацию Human Rights Watch предоставил мужчина, находившийся с женщиной в одном подвале.

Случаи, которые мы задокументировали, представляют умышленную жестокость и насилие в отношении гражданского населения Украины. Их следует расследовать как военные преступления, –​ подчеркивает в докладе директор Human Rights Watch из Европы и Центральной Азии Хью Уильямсон.

Ложь российских властей и медиа

В минобороны России назвали сообщения об убийствах российскими военными мирных жителей в Буче «провокацией» и «постановкой». В ведомстве заявили, что за то время, что Буча была под контролем российских военных, «ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий». В Минобороны также выразили «особую озабоченность» из-за того, что тела якобы выглядят не так, как должны «по прошествии минимум четырех дней» после смерти.

Помимо этого, российские провластные медиа распространяют аргументы о «постановочности» видео. Телеграм-канал «Война с фейками», который раньше распространял ложные утверждения о «фейковости» съемок из детской больницы в Мариуполе, опубликовал т.н. «разоблачение» видеосъемки, сделанной в Буче из движущегося по городу автомобиля после отступления российских войск. «Война с фейками» заявила, что на одном из кадров лежащий на обочине погибший человек якобы шевелит рукой, а затем другой погибший, которого видно в зеркало заднего вида, якобы садится.

Независимое российское СМИ «Медиазона» показала, что за «шевеление рукой» «Война с фейками» выдает блик или царапину на лобовом стекле машины, а за садящегося человека — искажение в стекле заднего вида. Это видно при замедленном просмотре видео в хорошем качестве.

Кто это сделал?

Советник руководителя офиса президента Украины Алексей Арестович опубликовал перечень российских частей и подразделений, которые могут быть причастны к военным преступлениям в Буче, Гостомеле, Ирпене в Киевской области.

Части и подразделения Вооруженных сил России и Росгвардии, совершившие военные преступления в Буче, Гостомеле, Ирпене, – написал Арестович на своей странице в Facebook.

Речь идет о:

  • 64 отдельной мотострелковой бригаде 35 армии Восточного военного округа;
  • 5 отдельной танковой бригаде 36 армии Восточного военного округа;
  • 331 парашютно-десантный полк 98 воздушно-десантной дивизии;
  • 137 парашютно-десантный полк 106 воздушно-десантной дивизии;
  • 104 и 234 десантно-штурмовые полки 76 десантно-штурмовой дивизии;
  • 14 и 45 отдельные бригады специального назначения;
  • 63 отряд полиции особого назначения Росгвардии;
  • 155 отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота.

В сети появились фотографии этих частей и подразделений. Насколько они достоверные, сказать сложно, но на фотографии ниже видно, что это, скорее всего, 64 омсбр 35 армии Восточного военного округа.

Украинская разведка раздобыла и обнародовала список российских вояк 64 ОМСБр, которые совершили военные преступления против народа Украины в городе Буча Киевской области.

Каждый украинец должен знать их имена! ГУР МО Украины получило список военнослужащих 64 ОМСБр, которые совершили военные преступления против народа Украины в г. Буча, – говорится в сообщении Главного управления разведки Министерства обороны Украины в Facebook.

Со списком российских оккупантов, совершавших зверства против украинского народа в Буче, можно ознакомиться по ссылке.

Реакция остального мира

Страны Запада заявили о введении новых санкций против России из-за убийства мирных жителей в Украине. Об этом заявили председатель Европейского совета Шарль Мишель, канцлер ФРГ Олаф Шольц, британский премьер-министр Борис Джонсон. С заявлениями по поводу случившегося также выступили многие европейские лидеры. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что «российские власти должны будут ответить за эти преступления».

Согласно Financial Times, некоторые страны Евросоюза предложили такие дополнительные ограничительные меры, как расширение индивидуальных санкций, экспортные ограничения и эмбарго на поставки энергоносителей, включая нефть, уголь и газ, а также запрет на использование российскими суднами портов Евросоюза.


Сказать, что война — вещь ужасная, значит не сказать ничего. Вне зависимости от масштабов и причин, последствия всегда одни и те же — смерть и разрушение. Уверен, что Путин, начав войну против Украины, ни на секунду не сомневался в правильности своего решения. Ведь он, по его словам, освобождает Украину от нацистов, но в то же время сам того не осознавая, является первым фашистом современности. С Путиным все понятно — у него теперь только два пути: в могилу или на скамью подсудимых в Гааге.

Автор: Курашвили Цотне