Россия и Украина — будет ли война?

January 31, 2022

Прослушать статью ?

Украинский кризис — это классический случай военной агрессии со стороны России: мы не знаем, чего ожидать от Владимира Путина, который стягивает войска к границе с Украиной.

Исследователь Фонда Рондели Зура Батиашвили в разговоре с нами отметил: «Путин, наверно, думает, что это один из последних шансов восстановить Советский Союз».

Насколько же близка угроза полномасштабной войны? Некоторые опасения, по-видимому, немного уменьшились после переговоров между российскими и украинскими официальными лицами. Но Пентагон заявляет, что наращивание российских войск продолжается, а президент Джо Байден сказал своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому во время телефонного разговора в четверг, что существует реальная вероятность того, что Россия может начать вторжение в феврале.

Зеленский, однако, остается при своем мнении: он считает, что угроза со стороны России «опасна, но сомнительна», и нет уверенности в том, что нападение будет иметь место.

Давайте разберемся, что может повлиять на развитие событий и какова вероятность вторжения.

Насколько на самом деле неотвратима угроза войны?

Международные эксперты говорят, что у России есть несколько вариантов: она может нанести молниеносный удар с воздуха, а также организовать наземное вторжение на широком фронте. Но в то время, как Россия перебросила большое количество военной техники в регионы, граничащие с Украиной, не весь состав, необходимый для наземной операции, готов к нападению.

«В настоящее время у России есть много военной техники, предварительно размещенной вдоль ее собственной границы с Украиной», – пишет Jane’s, британское издательство, специализирующееся на военной теме. «(Это) сокращает количество времени, требуемого для мобилизации большого количества сил, если они решат атаковать, потому что вся их тяжелая техника уже находится на месте.

Войска могут быть развернуты менее чем за 72 часа, поскольку их нужно всего лишь отправить со своих баз самолетом или поездом.

Согласно Jane’s, Россия также находится в процессе развертывания «довольно крупного контингента» в Беларуси из своего Восточного военного округа (ВВО), который простирается от Тихоокеанского побережья России до Сибири. Это формирование, которое Jane’s впервые обнаружило в начале января, по-видимому, включает в себя войска, ресурсы тылового обеспечения и связи, а также военную технику.

Спутниковые снимки российских войск на границе с Украиной

Россия заявила, что войска находятся там для участия в российско-белорусских учениях. Но, по словам Jane’s, войска «по сути развертываются настолько близко для боевой готовности, насколько это возможно». Но в то же время российская сторона открыто заявляет о том, что она против активности НАТО вблизи границ России. В конце 2021 года Министерство иностранных дел России на своем официальном портале обнародовало проекты договоров России с США и НАТО о взаимных гарантиях безопасности.

В соглашении с НАТО в том числе есть следующие предложения:

  • НАТО обязуется исключить дальнейшее расширение и присоединение к альянсу Украины;
  • НАТО не будет размещать дополнительные силы и вооружения за пределами стран, в которых они были по состоянию на май 1997 года, то есть до присоединения к альянсу стран Восточной Европы;
  • НАТО отказывается от ведения любой военной деятельности на Украине, в Восточной Европе, Закавказье, Центральной Азии;

Подробнее об этом читайте здесь ?

Согласно агентству Jane’s, захочет ли Россия пуститься во все тяжкие, остается неясным, особенно с учетом риска понести жертвы.

По словам Крэнни-Эванса, аналитика-исследователя британского Королевского института объединенных служб (RUSI), вместо этого Россия может использовать свои средства разведки, наблюдения и рекогносцировки дальнего действия для нанесения ударов по критически важной национальной инфраструктуре на территории Украины, такой как военные базы или даже электростанции и мосты. «Цель состоит в том, чтобы либо предотвратить возникновение контактного конфликта, либо сформировать поле боя таким образом, чтобы, когда начнется война, она была гораздо более благоприятной для российских сил», – сказал он.

Кремль отрицает, что планирует нападение, и утверждает, что именно поддержка Украины со стороны НАТО, включая увеличение поставок оружия и военную подготовку, представляет собой растущую угрозу на западном фланге России.

Что еще может повлиять на сроки потенциального вторжения?

Некоторые аналитики предполагают, что дополнительным негеополитическим фактором может послужить погода.

Они заявляют, что если Путин прикажет своим войскам вторгнуться, это произойдет до весенней распутицы. «Лучшее время для этого — зима, потому что это будет наступление механизированных войск, а механизированным дивизиям нужна твердая мерзлота», — заявил журналист и писатель Тим Маршалл.

С таким мнением согласени и Зура Батиашвили:

Однако Крэнни-Эванс не считает, что погода сыграет важную роль в решении о вторжении.

«У России довольно долгая история того, что она сражается лишь тогда, когда ей это выгодно. Нет никаких реальных признаков того, что ее беспокоит грязь», – сказал он, добавив, что российские силы имеют опыт действий в таких условиях. «Боевые бронированные машины, особенно гусеничные, как правило, обладают очень хорошей проходимостью даже на очень мягком грунте».

Требования России и дипломатическое решение проблемы

США и НАТО ясно дали понять, что хотят диалога с Россией, чтобы избежать конфликта, и Москва тоже хочет продолжения диалога. Но Россия требует провести так называемые «красные линии», что затрудняет дипломатию.

России нужны гарантии того, что Украине никогда не позволят вступить в НАТО; что у членов НАТО не будет постоянных сил или инфраструктуры, базирующихся в Украине; и что НАТО не будет проводить военные учения у границы с Россией.

НАТО настаивает на том, что они представляют из себя оборонительный союз, а не угрозу для России.

В то же время, альянс также ясно дал понять, что считает, что Украина, как суверенное государство, имеет право самостоятельно принимать решения, и что они не желают предоставлять России право вето на будущее Украины.

Автор: Курашвили Цотне
Фото: exactrelease.org