Украина возвращает себе территории, оккупированные Россией | Главное

September 10, 2022

? Прослушать статью

5 сентября армия Украины начала стремительное наступление в Харьковской области и, по заявлению Генштаба Вооруженные силы Украины (ВСУ), за три дня продвинулась на 50 километров. По итогам такого масштабного наступления ВСУ впервые с весны освободили относительно крупный город — Балаклею на юге Харьковской области. Однако потеря города — далеко не самое худшее, что случилось с Вооруженными силами России в последние три дня — более 10 тысяч военнослужащих рискует попасть в окружение. Ситуацию для российских войск усугубляет еще и стремительная скорость продвижения украинских военнослужащих.


Что известно о ходе войны на 10 сентября?

Президент Володимир Зеленский в своем видеообращеении от 9 сентября сообщил, что контрнаступления Украины на юге и северо-востоке страны набирают обороты: войска возвращают контроль на территорию и оказывают давление на российские войска. По его словам, ВСУ освободили более 30 населенных пунктов в Харьковской области, которые находились под российской оккупацией. Он также подчеркнул, что Украинские силы отвоевали 1000 квадратных километров.

Наша армия, разведка и Служба безопасности Украины продолжают активные действия по нескольким оперативным направлениям. В настоящее время Вооруженные силы Украины освободили и взяли под контроль более 30 населенных пунктов в Харьковской области… Постепенно берем под контроль новые населенные пункты — повсюду возвращаем украинский флаг и защиту для всех наших граждан, – сказал президент. (перевод Meduza)

В течение всего лета Украина заявляла, что начнет контрнаступление, чтобы отбить Херсон, но не упомянула о каких-либо планах контратаки на северо-востоке Харьковской области или в других местах на востоке. По мнению аналитиков, теперь Киев может воспользоваться решением России о передислокации войск на юг Украины.

Украинские военные заявили, что на юге Херсонского региона растет дезертирство среди российских войск. В Генштабе ВСУ сообщили, что в одном из городов недалеко от Крыма российские солдаты использовали вертолеты «для поиска беглецов и их возвращения на боевые позиции». Военные также заявили, что некоторые российские солдаты в Харьковской области сняли военную форму, надеясь слиться с толпой в гражданской одежде.

Согласно Министерству обороны Украины, контрнаступление было успешным. По их данным, погибли еще 350 российских солдат. Теперь число погибших россиян с начала войны составляет 52 250 человек. В сообщении также говорится, что Россия потеряла в общей сложности 4584 боевых бронированных машин, 239 боевых самолетов, 212 вертолетов и 311 реактивных систем залпового огня.

«Твит» от Министерства сопровождался цитатой: «Нельзя планировать неожиданное».

Что касается комментариев с российской стороны, то в Минобороны заявили, что украинские силы покинули свои позиции в двух местах на границе между Херсонской и Николаевской областями из-за тяжелых потерь. Кроме того, российский военный журналист в Харьковской области сообщил о прибытии подкрепления к двум ключевым точкам, которые в настоящее время находятся под угрозой со стороны наступающих украинских сил.

Российская армия терпит поражение?

Однозначного — да.

Но Путин считает иначе.

Еще до последних успехов украинской армии в Харьковской области президент России сделал невероятное заявление: Россия, по его словам, не только не понесла потерь, но и получает выгоду от переустройства мира.

Выступая на экономической конференции во Владивостоке, Путин ничего не сказал о сокрушительных потерях, понесенных его армией после почти семи месяцев боевых действий в Украине. И хотя он признает наличие санкций, введенных против Москвы, он относится к ним пренебрежительно.

Мы ничего не потеряли и ничего не потеряем, – сказал он.

Реакция Запада и экономическая ситуация в Украине

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что продолжающееся контрнаступление «оказывается эффективным», и «мы наблюдаем явный и реальный прогресс на местах». Блинкен также объявил, что Украине и 18 соседним странам будет выделено 2,2 миллиарда долларов на долгосрочные меры безопасности против будущих угроз со стороны России.

Кроме того, правительство Украины, Европейская комиссия и Всемирный банк оценили, что восстановление Украины после вторжения России обойдется не менее чем в 349 миллиардов долларов.

Совместный отчет под названием «Быстрая оценка ущерба и потребностей» охватывает последствия войны между 24 февраля и 1 июня. В отчете указан физический ущерб украинской инфраструктуре на общую сумму более 97 миллиардов долларов.

«Разрушения были сосредоточены в Черниговской, Донецкой, Луганской, Харьковской, Киевской и Запорожской областях», — пишут авторы отчета.

Власти Украины намерены добиться от России возмещения этого ущерба. Об этом СМИ заявил министр юстиции Украины Денис Малюська.

«Мы хотим получить компенсацию за все убытки, которые Россия нанесла Украине своей агрессивной войной», – сказал Малюська.


Автор: Курашвили Цотнэ
Фото: Metin Aktas / Anadolu Agency / ABACAPRESS / ddp images / Vida Press