Уроки истории: «известный меценат и филантроп» Бидзина Иванишвили и августовская война 2008 года

December 8, 2021

Прослушать статью ?

В последнее время в Грузии все больше людей стали возмущаться по поводу новых учебников по истории страны. Многие недовольны определенными частями этих самых учебников, а в частности тем, что в них включены биографии до сих пор активных политических деятелей, что, по их мнению, является нецелесообразным.

Вообще, тема истории всегда была и остается крайне щекотливой. Ведь все хорошо помнят пример Советского союза, власти которого по своему усмотрению переписывали историю и «засоряли» головы молодых людей, направляя их умы в нужное для политиков того времени русло. Однако смею предположить, что, несмотря на времена, которые уже не те, методы остаются такими же. Практически единственным правомерным учреждением на утверждение учебников истории, т.е. по сути определение истории страны, является министерство образования. Разбираемся, хорошо это или плохо, и о каких учебниках идет речь.

Что случилось?

Учебник 9-го класса по истории Грузии от издательства Diogen был издан в 2020 году и в том же году получил грифирование Министерства образования, то есть подтверждение того, что по нему следует учить старшеклассников.

Помимо учебника от Diogen, существует еще один учебник по истории Грузии для 9-х классов от Logos Press. На данный момент грифированы только эти два учебника, а это значит, что школы формально действительно могут выбирать, но выбор должен быть сделан только между этими двумя учебниками. А тем временем оба учебника называют основателя партии «Грузинская мечта» и бывшего премьер-министра меценатом и филантропом.

Бидзина Иванишвили в учебниках истории

Бидзина Иванишвили. Фото: on.ge

В учебнике Diogen Бидзина Иванишвили попал в главу «Грузия и современный мир». Его называют известным меценатом и филантропом. Помимо Иванишвили, положительно оценивается поражение «Национального движения» и приход к власти «Грузинской мечты». Также в учебнике утверждается, что, несмотря на смену правительства, европейский курс страны не изменился, а даже более углубился.

В издательстве Logos Press пошли дальше и предложили ученикам дополнительную биографическую информацию о Бидзине Иванишвили и помимо политической, проанализировали его деятельность как бизнесмена. В учебнике Иванишвили называют бизнесменом и политиком, а также филантропом. Составители учебника утверждают, что до того, как заняться политикой, Иванишвили финансировал проекты по защите культурного наследия Грузии и государственные учреждения. В учебнике расписана вся деятельность Иванишвили по годам до его прихода к власти.

Махаил Саакашвили в учебниках истории

В учебнике Diogen рассказывается о «Революции роз» и правлении «Национального движения». О «Революции роз» пишут только то, что после парламентских выборов 2003 года население вышло на улицы, после чего Эдуард Шеварднадзе подал в отставку, к власти пришло «Национальное движение», и это событие вошло в новейшую историю страны под названием «Революция роз». Далее следует единственная фраза о Михаиле Саакашвили: «С января 2004 года народ Грузии избрал Михаила Саакашвили президентом Грузии».

В том же учебнике мы читаем, что правительство Саакашвили продолжало поддерживать тесные отношения с Европой и США, а также боролось с коррупцией и проводило реформы во всех сферах. Отмечается, что за время правления «Национального движения» криминальным авторитетам был нанесен сильный удар. При этом отмечается, что в этот же период начались «непонятные аресты» и «под предлогом борьбы с преступностью было совершено несколько убийств», а про Зураба Жвания написано, что он «скончался при неопределенных обстоятельствах».

В другом учебнике, от Logos Press, сообщается, что Саакашвили был депутатом парламента с 1995 года, затем министром юстиции, затем председателем городского совета Тбилиси и президентом страны с 2003 по 2013 год. Также утверждается, что он с 2015 года занимается политической деятельностью в Украине.

Августовская война 2008 года

Фото: GETTY IMAGES

Для многих особенно спорным является часть учебника Diogen о войне 2008 года, в которой авторы повторяют версию российской пропаганды о том, что Грузия начала военные действия в ответ на атаки осетинских сепаратистов, и что российские войска пересекли границу Грузии 8-10 августа. Эта версия начала войны, которая не соответствует действительности, была предложена Россией 8 августа 2008 года. На самом деле, российская армия находилась в Грузии уже 7 августа, когда президент Саакашвили объявил о военной мобилизации. Следовательно, размещение грузинских войск в Цхинвальском регионе было ответом не на действия осетинских сепаратистов, а на военное вмешательство России.

Авторы учебников спрашивают детей, не ошибся ли президент Грузии, когда в ответ на обстрел осетинскими вооруженными формированиями в направлении грузинских сел ввел в регион воинские части — вопрос исключает присутствие российских войск на территории Грузии в момент начала войны, а также повторяет нарратив нынешнего правительства Грузии с целью дискредитации своих оппонентов о том, что начало войны было ошибкой.

Реакция политиков и общественности

Я уверен, что ничем вас не удивлю, если скажу, что правящая партия и министерство образования не видят в этом вопросе никаких противоречий и проблем, а оппозиция протестует — это обычное дело.

Каха Каладзе и Бидзина Иванишвили

Кого нужно включать в учебник истории, если не Бидзину Иванишвили? – вопрошает Михеил Сарджвеладз, председатель комитета по правам человека.

Наши дети, будущие поколения должны знать, кто такой Иванишвили, сколько хорошего он сделал, – восклицает Каха Каладзе, мэр Тбилиси.

Иванишвили отстроил более 900 церквей, никто не может сделать больше в истории любой страны, – определяет судьбу всех меценатов человечества Созар Субари, один из лидеров «Грузинской мечты».

Дальше всех в восхвалении бывшего премьера пошел министр образования Михеил Чхенкели, сравнив Иванишвили с Эквтиме Такаишвили — перечисляю регалии последнего: историк, археолог и общественный деятель, академик Академии наук Грузии, профессор, один из основателей Тбилисского государственного университета, член Учредительного собрания Грузии, святой Православной церкви. Он известен как защитник грузинских материальных ценностей, вывезенных во Францию ​​в 1921-1945 годах. Вот с таким человеком сравнил министр образования Грузии Бидзину Иванишвили.

Оппозиционная партия «Дроа» провела акцию протеста «Уберите из программы пропагандистскую книгу!».

Включение такого текста о Бидзине Иванишвили в учебник истории для 9-го класса означает, что в Грузии, как и при тоталитарных режимах, в учебниках стали писать о нынешней власти и восхвалять ее, – заявляют они.

6 декабря члены молодежной организации партии лейбористов по всему Тбилиси расклеили листовки с надписью:

Вы не сможете переписать историю! Бидзина Иванишвили не благотворитель, а диктатор.

Автор: Курашвили Цотне