Как жить вечно?

September 13, 2021

Прослушать статью ?

После полета в космос самый богатый человек в мире Джефф Безос решил профинансировать американский стартап Altos Labs, который работает над созданием технологий против старения. Ученые из Altos Labs работают над инновационным методом обновления клеток, который омолаживает человеческий организм и потенциально продлевает жизнь.

Вы согласитесь, что фразы, вроде «жить вечно» или «стать бессмертным» или «оставаться вечно молодым» одновременно завораживают и даже пугают, и в то же время, притягивают — интересно же, что будет через 100, 200 или 500 лет? А через 10 000? Человеческому уму даже сложно постичь такие числа в смысле жизненного цикла.

С незапамятных времен люди стремились к «вечной жизни». От монархов до исследователей, философов, футуристов, алхимиков, ученых и миллиардеров — все жаждут найти источник молодости.

Гильгамеш и Энкиду

Еще со времен шумеров, одной из первых великих цивилизаций на Земле, которые жили более 4000 лет назад, люди стремились стать бессмертными. В «Эпосе о Гильгамеше», написанном в то время, рассказывается история царя Гильгамеша, который, как и большинство царей на протяжении всей истории, правил «жесткой рукой», пока его друг Энкиду не повлиял на его нрав и характер.

Когда Энкиду умер, Гильгамеш начал бояться собственной смерти и решил найти источник вечной жизни. Он обратился к мудрецу по имени Зиусудра, который направил его к морскому растению или кораллу, которые росли на дне океана. Но в конце концов поиски Гильгамеша закончились неудачей. К его чести, он был одним из первых людей на земле, написавших эпическое стихотворение о собственной жизни, так что в этом смысле он обрел определенное бессмертие.

Как долго люди могут жить?

По данным научного онлайн-издания Our World in Data, средняя продолжительность жизни составляет 72,6 года. Тем не менее, есть определенные группы людей по всему миру, особенно в более богатых странах, которые живут значительно дольше. Некоторые люди прожили 100, 110 лет и даже дольше, а Джин Кальман из Франции прожила 122 года и 164 дня.

Но могут ли люди жить еще дольше? Если бы вы могли, сколько бы вы хотели жить? 200 лет? 500 лет? Может, целое тысячелетие? Хотя это может показаться чем-то вроде научной фантастики, технологии могут развиваться до такой степени, что люди смогут жить вечно. На самом деле, некоторые футуристы утверждают, что если вы доживете до 2050 года, вы, вероятно, никогда не умрете.

Давайте подробнее рассмотрим несколько вероятных сценариев развития событий: каким образом люди смогут жить вечно?

Вы могли бы жить в новом теле Android

Звучит как что-то из фантастического фильма? Тем не менее, существуют ученые, которые верят, что это возможно. Уже есть компании, работающие над тем, как связать наш разум с машинами. Тот же Neuralink Илона Маска.

«Разум будет в облачном пространстве и сможет использовать любое устройство на базе Android, которое вам понравится, и вы сможете жить в реальном мире», – говорит футурист Dr. Ян Пирсон.

Может дойти до того, что вы сможете нанять тело на базе Android на день. Например, вместо того, чтобы ехать на Ямайку, просто загрузите свой мозг в тело на базе Android, расположенном на Ямайке. В результате у людей будет возможность никогда не нуждаться в теле из плоти и крови.

3D биопечать

3D-печать прошла долгий путь и на самом деле повлияла на практически все основные отрасли по всему миру, включая здравоохранение. Буквально за последние пару лет исследователи из разных организаций и частных учреждений нашли способы 3D-печати органов. Группа исследователей из Тель-Авивского университета в Израиле не далее, чем в прошлом году представила сердце с человеческими тканями и сосудами, напечатанное на 3D-принтере.

Многие компании начали исследования в области 3D-печати конечностей. В ближайшем будущем вы, возможно, сможете просто обновить часть тела, когда она выйдет из строя. С возрастом ваше тело становится все более ограниченным. Достижения в области биотехнологий могут положить этому конец. Более того, генная инженерия может в конечном итоге предотвратить старение клеток или полностью обратить его вспять.

Криогенное замораживание

Мой выбор. Надеюсь, смогу накопить достаточно состояние, чтобы мои дети смогли исполнить мое завещание — заморозить меня, чтобы ученые в будущем смогли меня разморозить и оживить. Но есть и другая сторона медали — захочу ли я жить в мире, в котором не будет моей семьи? Или ученые смогут стереть мою память, чтобы я смог начать жить с чистого листа? Тогда в чем смысл заморожения для сегодняшнего меня? Парадокс.

У криогенного замораживания есть немалая доля скептиков, но с годами научное сообщество постепенно приняло эту идею. Это может пригодиться во время путешествий к далеким планетам, находящимся в сотнях световых лет от нас. Тем не менее, криогенное замораживание — это просто вариант для таких людей, как я, которые хотят заморозить свое тело после смерти с целью вернуть его в течение периода времени, когда наука сделает это возможным. Однако есть некоторые исследования, посвященные использованию крионики для замедления старения тканей.

Виртуальный мир вместо «реального»

Вы, наверное, слышали о том, что мы, вероятно, живем в виртуальном мире? По крайней мере, в это верят люди, которые верят в теорию симуляции. Однако в наступающую эпоху электронного бессмертия жизнь в виртуальном мире может стать альтернативой жизни в «настоящем мире». Большинство людей уже «живут в Интернете», так что, получается, это просто вопрос времени?

Люди могут превратиться в киборгов

Я уже упомянул об одном из проектов Илона Маска — Neuralink. Компания строит амбициозные планы напрямую связать человеческий мозг и компьютеры с помощью простого, неинвазивного устройства, которое мы сможем установить в наш мозг. На данном этапе компания сосредоточена на помощи людям с проблемами неврологической подвижности. Однако проект Маска выходит далеко за рамки этого. Конечная цель — создать «слой цифрового суперинтеллекта», чтобы связать людей с искусственным интеллектом. Как было объявлено на презентации Neuralink в Сан-Франциско, «в конечном итоге мы можем создать полноценный интерфейс мозг-машина, где мы сможем достичь своего рода симбиоза с искусственным интелектом».

Автор: Курашвили Цотне