Тбилисский городской суд приговорил человека, взявшего заложников к заключению под стражу

November 23, 2020

Тбилисский городской суд приговорил Левана Зурабашвили, который взял заложников в микрофинансовой организации “МВС” к заключению под стражу. Ему предъявлены обвинения-”захват двух или более лиц в заложники”, согласно ст.144 УК Грузии это влечет за собой от 9 до 14 лишения свободы.

21 ноября его мама Ламара Тереладзе в интервью для Formula рассказала, что они с сыном едва сводят концы с концами и очень нуждаются финансово. Иногда средств не хватает даже для того, чтобы покрыть траты на лекарства, именно поэтому одним из требований Зурабашвили было снизить цены на лекарства.

Сам обвиняемый подрабатывает плотником. Все его доходы и пенсия матери идут на то, чтобы оплатить кредиты, которые накопились за время продолжительной болезни отца.

В интервью Теладзе извинилась перед людьми, которых удерживал ее сын и перед общественностью. Она сообщила, что именно нужда подтолкнула его к таким действиям, но она также отметила, что не пытается оправдать его поступка.

Директор национальной библиотеки Грузии Гиорги Кекелидзе пообещал в посте на Facebook, что к Новому году женщине выделят финансовую помощь из образовательного фонда “Гурийские дневники”.

А конституционалист Вахушти Менабде в посте в социальной сети предложил начать сбор средств и разместил реквизиты банковского счета Теладзе.