«Тост по-советски» или “строительства Европейской Грузии”

December 24, 2020

Практически без изменений в составе правительства и программа “строительства Европейской Грузии” – парламент Грузии представленный одной партией рассматривает состав правительства и программу на 2021-2024 годы.

По словам Георгия Гахария, когда правительство утверждает однопартийный парламент, это неудобно, и любое решение должно приниматься в условиях обсуждения. По его словам, кто-то боялся брать на себя ответственность, кто-то не мог этого понять, кто-то, вероятно, не смог преодолеть собственное эго.

Георгий Гахария в своем выступлении в законодательном органе рассказал об экономических трудностях, вызванных пандемией, социальной политике, евроатлантической интеграции страны и оккупации. Кандидатам в министров были заданы вопросы от единственной фракции, присутствовавшей на слушаниях. Среди них была Нино Цилосани, которая сказала, что из-за «безответственной оппозиции» они должны противостоять в одиночку и обязаны быть «гораздо более критичными». Георгий Амилахвари, депутат от «Грузинской мечты», интересовался видением образовательной миссии нового правительства.

«Тост по-советски» – так один из лидеров «Лело» охарактеризовал программу представленную Георгием Гахария . «Европейская Грузия» считает, что одобренное правительство однопартийным парламентом не имеет легитимности и вызывает серьезный кризис.

Параллельно процессу проходят митинги перед зданием парламента. Активисты призывают к повторным выборам.